আজই ভাসবে বাংলা! ঝেঁপে বৃষ্টির সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া, ঘরে ফেরার আগে জেনে নিন আপনার জেলার আবহাওয়া

রাজ্যে বর্ষার বিদায়ের ঠিক আগে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে আবহাওয়া। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ অর্থাৎ ১২ সেপ্টেম্বর দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পাশাপাশি বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। এমনকি বেশ কিছু এলাকায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। রাজ্যজুড়ে এই আচমকা আবহাওয়া পরিবর্তনের ফলে সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন কার্যক্রমে কিছুটা বিঘ্ন ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়া জেলায় ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। পাশাপাশি, ১২ সেপ্টেম্বর পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার জন্য বিশেষ ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এই উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে বৃষ্টির সময় বাতাসের গতিবেগ প্রতি ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, যেখানে ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার। শুধু আজই নয়, আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর অর্থাৎ আগামীকালও দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির এই ধারা বজায় থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
অন্যদিকে, দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। ১২ সেপ্টেম্বর জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া অফিস। উত্তরের অন্যান্য জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই দিন জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারসহ উত্তরের বিভিন্ন অঞ্চলে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এরপর ১৩ সেপ্টেম্বর দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার—এই তিন জেলায় ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এবং ওই দিন উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস বহাল রাখা হয়েছে।
আবহাওয়া দপ্তরের এই সতর্কবার্তার মূল কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকা। ১২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ উপকূল এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে সমুদ্রের আবহাওয়া অত্যন্ত উত্তাল থাকবে। এই সময়ে সমুদ্রের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার এবং মাঝে মাঝে দমকা হাওয়ার বেগ প্রতি ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। সম্ভাব্য এই প্রতিকূল পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখেই সমস্ত মৎস্যজীবীদের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত তাদের গভীর সমুদ্রে যেতে কঠোরভাবে নিষেধ করা হয়েছে।