অষ্টমীর সকালে রোদ, কিন্তু নবমীর রাতে কাঁটা! জেনে নিন কবে থেকে দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

দুর্গাপূজার শ্রেষ্ঠ দিন মহাষ্টমীর সকাল মানেই সাধারণত মণ্ডপে মণ্ডপে পুষ্পাঞ্জলি এবং মাইকে স্তোত্রপাঠ। কিন্তু উত্তর কলকাতার ঐতিহ্যবাহী বাগবাজার সর্বজনীনে মহাষ্টমীর সকালটা কাটে একেবারেই অন্যরকম মেজাজে। এখানে ১০৭ বছরের পুরনো পুজোয় পালন করা হয় ‘বীরাষ্টমী’ প্রথা।

এই প্রথা মেনে অষ্টমীর দিন লাঠি ও তলোয়ার খেলার মাধ্যমে এক ভিন্ন আঙ্গিকে দেবী দুর্গাকে অঞ্জলি দেওয়া হয়।

বিপ্লবীদের সেই ঐতিহ্য
এই ‘বীরাষ্টমী’ প্রথা আসলে ছিল পরাধীন ভারতের বিপ্লবীদের শরীরচর্চার অংশ। সেই সময় লাঠি এবং তলোয়ার খেলার মাধ্যমে তাঁরা শরীরচর্চা করতেন। পরবর্তীকালে সেই রীতিই মাতৃ আরাধনার অঙ্গ হয়ে ওঠে।

শারীরিক কসরত: সেই প্রথা মেনেই বাগবাজার সর্বজনীনে এবারও মহাষ্টমীতে আয়োজন করা হয়েছে লাঠি খেলার।

আরাধনার রূপ: কারও হাতে লাঠি, কারও হাতে আবার তলোয়ার। এই শারীরিক কসরতের মাধ্যমেই যেন দেবী দুর্গাকে এখানে এক বিশেষ উপায়ে অঞ্জলি নিবেদন করা হয়।

আবহাওয়ার সতর্কতা: নবমী থেকে দুর্যোগ
আজ, অষ্টমীর দিনটি রোদ ঝলমলে থাকায় ঠাকুর দেখতে যাওয়া দর্শনার্থীরা কিছুটা স্বস্তিতে। আজ কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই।

তবে আজই উত্তর আন্দামান সাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে চলেছে। এর প্রভাবে:

নবমীতে বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

দশমী এবং একাদশীতে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

তাই অষ্টমীর আনন্দ নির্বিঘ্নে উপভোগ করা গেলেও, নবমী থেকে দুর্যোগের প্রস্তুতি নিয়েই ঘর থেকে বের হতে হবে।