অর্থনীতির কপালে ভাঁজ! ডলারের দামে নতুন রেকর্ড পতন, ৯০-এর ঘর টপকে গেল ভারতীয় টাকা

ভারতীয় টাকার দামে যেন কিছুতেই রাশ টানা যাচ্ছে না। মঙ্গলবার মার্কিন ডলারের সাপেক্ষে ৮৯.৯৬-এ নেমে যাওয়ার পর বুধবার ডলার প্রতি ভারতীয় মুদ্রার দাম ৯০.০৫ টাকায় পৌঁছে দিন শুরু করল। এটি টাকার মূল্যের একটি নতুন রেকর্ড পতন, যা অর্থনৈতিক মহলে চরম উদ্বেগ বাড়িয়েছে।

মঙ্গলবার দিন শুরু হয়েছিল ৮৯.৯৬ টাকা দিয়ে। তার কিছুক্ষণ পরেই তা ৯০-এর ঘর টপকে ৯০.১৩২৫-এ নেমে যায়। যদিও পরে তা সামান্য উঠে এসে ৮৯.৮৭-তে স্থির হয়। সিআর ফোরেক্স অ্যাডভাইজারের ম্যানেজিং ডিরেক্টর অমিত পাবারি এই প্রসঙ্গে বলেন, “ডলার এবং ভারতীয় মুদ্রা ৮৮.৯০ এবং ৯০.২০-এর মধ্যেই ওঠানামা করবে। ৮৯-এর নীচে নামার অর্থ এবার টাকাকে নিজের দাম বাড়ানোর জন্য উঠেপড়ে লাগতে হবে।”

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির থমকে থাকা এবং বৈদেশিক পুঁজি ক্রমাগত বাজার থেকে বেরিয়ে যাওয়া (FPI outflow) টাকার এই লাগাতার অবমূল্যায়নের জন্য বিশেষভাবে দায়ী। নভেম্বরে যেখানে টাকার বিনিময়মূল্য ৮৮.৫৭-৮৮.৭৮ টাকার মধ্যে ঘোরাফেরা করত, সেখানে গত ২১ নভেম্বর একদিনেই তা ০.৮% নেমে ৮৯-এর বেড়া টপকে যায়।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, চলতি বছরে নভেম্বর পর্যন্ত টাকার অবমূল্যায়ন (ডেপ্রিসিয়েশন) হয়েছে ৪.৮ শতাংশ। এর ফলে চলতি ক্যালেন্ডার বর্ষে এশিয়ার সবথেকে ‘দুর্বল পারফর্মার’ কারেন্সির তকমা জুটেছে টাকার কপালে। শুধু ডলার নয়, ব্রিটিশ পাউন্ড, ইউরো, জাপানিজ ইয়েন ও চিনা ইউয়ানের মতো বিশ্বের অন্য চার প্রধান কারেন্সির বিনিময়দরেও টাকার যে পতন হয়েছে, তা গত এক বছরে সর্বাধিক।

টাকার দাম কি আরও কমবে?

দুর্বল পোর্টফোলিও প্রবাহ, বৃহত্তর বাণিজ্য ঘাটতি এবং মার্কিন-ভারত বাণিজ্য চুক্তি ঘিরে অনিশ্চয়তার কারণে নিকট ভবিষ্যতে টাকার উপর চাপ অব্যাহত থাকবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। যদিও রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (RBI) টাকার পতন কমাতে সক্রিয়ভাবে বাজারে হস্তক্ষেপ করছে।

বাজারের অংশগ্রহণকারীরা বলছেন যে ডলারের অস্থির প্রবাহ রুপির দুর্বলতাকে আরও তীব্র করছে। মেকলাই ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেসের ডেপুটি চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার রিতেশ বানসালি জানান, টাকার মূল্য হ্রাস পাওয়ায় আমদানিকারকদের কাছ থেকে ডলারের চাহিদা বেশি থাকায় রপ্তানিকারকরা আক্রমণাত্মকভাবে ডলার বিক্রি করছেন না। বার্কলেস (Barclays) উল্লেখ করেছে যে, শুধুমাত্র ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির সমাপ্তি মুদ্রার জন্য স্বল্পমেয়াদী স্বস্তি দিতে পারে। এইচডিএফসি সিকিউরিটিজ (HDFC Securities) জানিয়েছে, গুরুত্বপূর্ণ ৯০ স্তর লঙ্ঘিত হওয়ায় আগামী দিনে রুপি আরও ৯০.৩০-এর দিকে নেমে যেতে পারে।

এদিকে, বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে বুধবারই বৈঠকে বসতে চলেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মানিটারি পলিসি কমিটি (MPC)। আগামী ৫ ডিসেম্বর নতুন সুদের হার ঘোষণা করার কথা তাদের।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy