গত শনিবার যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে লিওনেল মেসির কনসার্টকে কেন্দ্র করে ঘটে যাওয়া বিশৃঙ্খলা ও স্টেডিয়ামে ভাঙচুরের ঘটনায় এবার সিবিআই এবং ইডি (ED) তদন্তের দাবি জানিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে আরও একটি জনস্বার্থ মামলা (PIL) দায়ের হল। আইনজীবী ফিরদৌস শামিম আদালতের নজরদারিতে আদালত গঠিত তদন্ত কমিটি দিয়ে ঘটনার তদন্তের দাবি জানিয়ে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে এই আবেদন করেছেন।
হাইকোর্টে জোড়া মামলা, চলতি সপ্তাহেই শুনানি
ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পালের ডিভিশন বেঞ্চ জনস্বার্থ মামলা দায়েরের অনুমতি দিয়েছেন। এই মামলায় আয়োজক ও উদ্যোক্তাদের যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনের সম্পূর্ণ মেরামত করে আগের অবস্থায় ফিরিয়ে দেওয়ার দাবিও জানানো হয়েছে। চলতি সপ্তাহেই মামলাটির শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে।
অন্যদিকে, এই একই ঘটনায় কলকাতা হাইকোর্টে আরও দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন আইনজীবী বিল্বদল ভট্টাচার্য, যাঁর আবেদনেরও অনুমতি দিয়েছেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পাল।
রাজ্য সরকারের গঠিত SIT চ্যালেঞ্জের মুখে
ঘটনার তদন্তের জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অসীম কুমার রায়কে চেয়ারম্যান করে যে বিশেষ তদন্তকারী দল (SIT) গঠন করা হয়েছিল, সেই সিটকেও চ্যালেঞ্জ জানিয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন আইনজীবী সব্যসাচী চট্টোপাধ্যায়। রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ এবং স্বরাষ্ট্র সচিব নন্দিনী চক্রবর্তীকেও এই কমিটিতে রাখা হয়েছে।
আইনজীবী সব্যসাচী চট্টোপাধ্যায়ের মামলা দায়েরের আবেদনও মঞ্জুর করেছেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পাল। এই সংক্রান্ত মামলাগুলিরও চলতি সপ্তাহে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে শুনানি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এখন দেখার, যুবভারতীর মেসি-কাণ্ডের জল কোন পথে গড়ায়।