“প্রয়োজনে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের আশ্রয় দেব!” সেভেন সিস্টার্স নিয়ে বাংলাদেশি নেতার হুমকিতে কড়া পদক্ষেপ ভারতের

ভারত ও বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের পারদ এবার চরমে পৌঁছাল। ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি অর্থাৎ ‘সেভেন সিস্টার্স’-কে মূল ভূখণ্ড থেকে আলাদা করে দেওয়ার প্রকাশ্য হুমকি দিলেন বাংলাদেশি নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ। বিজয় দিবসের ঠিক আগের দিন এই উস্কানিমূলক মন্তব্যের পর আর হাত গুটিয়ে বসে থাকেনি ভারত। বুধবারই নয়াদিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাই কমিশনারকে তলব করে কড়া প্রতিবাদ জানাল ভারতের বিদেশমন্ত্রক।

হাসনাত আবদুল্লাহর বিতর্কিত মন্তব্য: ‘ইনকিলাব মঞ্চ’ আয়োজিত এক মিছিলে দাঁড়িয়ে হাসনাত হুঙ্কার দিয়ে বলেন, “ভারতের সব বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তিকে প্রয়োজনে বাংলাদেশে আশ্রয় দিয়ে সেভেন সিস্টার্সকে আলাদা করে দেব। যারা শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দিচ্ছে, প্রশ্রয় দিচ্ছে এবং অর্থ ও প্রশিক্ষণ দিচ্ছে—তাদের উচিত শিক্ষা দিতে হবে।” উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশে পটপরিবর্তনের পর থেকেই সে দেশে ভারত-বিরোধী প্রচার তীব্র হয়েছে।

দিল্লির কড়া অবস্থান: বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল জানিয়েছেন, ভারতীয় হাই কমিশনকে দেওয়া হুমকি এবং ভারত-বিরোধী উস্কানিমূলক মন্তব্যের বিষয়ে তীব্র উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

  • হাই কমিশনারকে তলব: বাংলাদেশের হাই কমিশনারকে তলব করে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, এই ধরনের চরমপন্থী বার্তা দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে অত্যন্ত নেতিবাচক।

  • সুরক্ষার দাবি: ভারতীয় মিশন এবং কূটনীতিবিদদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে পুনরায় কড়া বার্তা দিয়েছে ভারত।

পটভূমি: উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলিতে দীর্ঘকাল ধরে বিচ্ছিন্নতাবাদী সমস্যা ছিল, যা বর্তমানে অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। এই অবস্থায় বাংলাদেশের মাটি ব্যবহার করে ফের অশান্তি ছড়ানোর এই হুমকি ভারতের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। শেখ হাসিনাকে দিল্লিতে আশ্রয় দেওয়া নিয়ে বাংলাদেশের একাংশের ক্ষোভ থাকলেও, একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্রের অখণ্ডতা নিয়ে এই ধরনের আস্ফালন নজিরবিহীন।

সম্পাদকের নোট: হাসনাতের এই মন্তব্য কেবল উস্কানিমূলক নয়, বরং আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক শিষ্টাচারের পরিপন্থী। বিজয় দিবসের আগে এমন প্ররোচনায় দক্ষিণ এশিয়ার রাজনীতিতে এক অনিশ্চিত অস্থিরতা তৈরি হলো।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy