পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকা সংশোধনের বিশেষ নিবিড় প্রক্রিয়া (SIR) নিয়ে তৈরি হওয়া বিতর্ককে আরও চরম পর্যায়ে নিয়ে গেল তৃণমূল কংগ্রেস (TMC)। আজ, শুক্রবার, তৃণমূলের ১০ সদস্যের প্রতিনিধি দল রাজধানী দিল্লিতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (CEC) জ্ঞানেশ কুমার এবং তাঁর টিমের সঙ্গে দেখা করে তাঁদের গুরুতর উদ্বেগের কথা জানায়।
বৈঠকে তৃণমূলের তরফে রীতিমতো আক্রমণাত্মক ভূমিকা নেওয়া হয়। দলীয় সূত্রে খবর, তৃণমূল নেতারা বৈঠক শুরুর মুখেই সরাসরি কমিশনকে লক্ষ্য করে অভিযোগ করেন যে, এসআইআর-এর কাজের চাপে বিএলও-দের (BLO) মৃত্যুর ঘটনায় কমিশনের হাতে রক্ত লেগে রয়েছে। তাঁরা এসআইআর প্রক্রিয়া শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ৪০ জন মৃত ব্যক্তির বিস্তারিত তালিকা কমিশনের হাতে তুলে দেন।
৫টি প্রশ্নের উত্তর মেলেনি
তৃণমূলের পক্ষে বৈঠকে কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, মহুয়া মৈত্র এবং মমতাবালা ঠাকুর প্রায় ৪০ মিনিট ধরে নিজেদের বক্তব্য উপস্থাপন করেন। এরপর মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার নিজে প্রায় ১ ঘণ্টা তৃণমূলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেন।
বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তৃণমূলের প্রতিনিধিরা জানান, “আমরা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের তরফে যে মোট ৫টি প্রশ্ন তুলে ধরেছিলাম, তার কোনও জবাবই আমরা পাইনি।”
প্রসঙ্গত, দলীয় সূত্রে জানানো হয়েছে যে সংসদের আসন্ন শীতকালীন অধিবেশনে তৃণমূল কংগ্রেস ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) নিয়ে আক্রমণাত্মক ভূমিকায় অবতীর্ণ হবে। পশ্চিমবঙ্গে এই প্রক্রিয়া শুরুর পর যেভাবে একের পর এক ব্যক্তির মৃত্যুর খবর এসেছে, তা সংসদের উভয় কক্ষেই জোরালোভাবে তুলতে চায় তৃণমূল। ইতিমধ্যেই তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই ইস্যুতে পথে নেমেছেন এবং মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে চিঠিও দিয়েছেন। এরপরই আজ দলের ১০ সদস্যের প্রতিনিধি দল কমিশনে গিয়ে তীব্র চাপ সৃষ্টি করল।