ঐতিহাসিক অ্যাশেজ সিরিজ মানেই মাঠের বাইরের তুমুল বাগ্যুদ্ধ এবং চাপা উত্তেজনা। তবে অ্যাডিলেড টেস্টে লড়াইতে নামার আগে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন। প্রতিদ্বন্দ্বিতা ভুলে অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড ক্রিকেট দল একে অপরের পাশে দাঁড়িয়েছে। সিডনির বন্ডি সমুদ্রসৈকতে ঘটে যাওয়া নৃশংস হত্যালীলার প্রতিবাদে যৌথ বিবৃতি দিয়েছে দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ড।
যৌথ বিবৃতিতে শোক প্রকাশ ও সংহতি
বন্ডি সৈকতে দুই আততায়ীর নির্বিচারে গুলি চালানোর ঘটনায় মোট ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে একজন আততায়ীও রয়েছে। এই মর্মান্তিক ঘটনার পরই অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড একটি যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করে।
বিবৃতিতে তারা লেখে, “বন্ডি সমুদ্রসৈকতে যে ভয়ঙ্কর হত্যালীলা হয়েছে, তাতে অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড রীতিমতো আতঙ্কিত। আমরা নিহতদের পরিবারকে গভীর সমবেদনা জানাই। এই কঠিন সময়ে, আমরা ইহুদি সম্প্রদায় এবং অস্ট্রেলিয়ার জনগণের পাশে রয়েছি।”
অধিনায়ক কামিন্সের মানবিক আবেদন, বাড়ছে রক্তের চাহিদা
সিডনির বাসিন্দা অস্ট্রেলিয়া দলের অধিনায়ক প্যাট কামিন্স এই ঘটনায় গভীরভাবে মর্মাহত। এখনও ২৭ জন আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি, যাদের অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় রক্তের প্রয়োজনীয়তা তীব্রভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। কামিন্স নিজের ‘এক্স’ হ্যান্ডলে সকলকে রক্তদান করার জন্য আবেগঘন আবেদন জানিয়েছেন। তিনি লেখেন, “বন্ডিতে যা ঘটেছে, তাতে আমরা সবাই আতঙ্কিত। মৃতদের পরিবার, ইহুদি সম্প্রদায় এবং বন্ডির সাধারণ মানুষের প্রতি সমবেদনা। পারলে দয়া করে রক্তদান করুন। এখন রক্তের খুব দরকার।”
অর্ধনমিত জাতীয় পতাকা ও কালো আর্মব্যান্ড
এই শোকের আবহে অ্যাডিলেডে টেস্ট ম্যাচ চলাকালীন অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ডের জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে বলে ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া, দুই দলের ক্রিকেটাররাই কালো আর্মব্যান্ড পরে মাঠে নামবেন। বুধবার ম্যাচ শুরুর আগে নিহতদের প্রতি আনুষ্ঠানিকভাবে শ্রদ্ধা জানানো হবে।