ছোট পর্দার অত্যন্ত পরিচিত মুখ দিব্যজ্যোতি দত্ত এবার পা রাখতে চলেছেন রুপোলি পর্দায়। তাও আবার টলিউডের প্রথম সারির পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের হাত ধরে। ‘অনুরাগের ছোঁয়া’ খ্যাত এই অভিনেতা তাঁর বড় পর্দার প্রথম কাজের অভিজ্ঞতার কথা সম্প্রতি ‘TV9 বাংলা’-র এক সাক্ষাৎকারে খোলাখুলি ভাগ করে নিয়েছেন।
দিব্যজ্যোতি জানান, তাঁর বড় পর্দায় অভিনয়ের সুযোগ পাওয়ার মুহূর্তটি ছিল অত্যন্ত নাটকীয়। একদিন বাড়িতে বিছানায় উপুড় হয়ে শুয়ে বই পড়ছিলেন তিনি। হঠাৎই ফোনের ওপার থেকে ভেসে আসে পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের কণ্ঠস্বর। কোনো অডিশন নয়, সরাসরি ছবির অফার পান তিনি। তবে সেই চরিত্রের জন্য দিব্যজ্যোতিকে একটি বড় চ্যালেঞ্জ দিয়েছিলেন সৃজিত। চরিত্রটির প্রয়োজনে তাঁকে ওজন ঝরিয়ে শারীরিক গঠনে পরিবর্তন আনতে বলা হয়েছিল। সৃজিতের নির্দেশ মেনে কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে নিজেকে তৈরি করেন অভিনেতা।
ইতিমধ্যেই মুক্তি পেয়েছে সৃজিতের নতুন ছবি ‘লহ গৌরাঙ্গের নাম রে’। এই ছবিতে শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর জীবনের প্রেক্ষাপটে এক গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে দেখা যাবে দিব্যজ্যোতিকে। শ্রীগৌরাঙ্গের ভূমিকায় তাঁর লুক নিয়ে ইতিমধ্যেই চর্চা শুরু হয়েছে অনুরাগী মহলে। টেলিভিশনের দর্শকদের প্রিয় ‘সূর্য’ এবার বড় পর্দায় কতটা সফল হন, এখন সেটাই দেখার।