করোনাকালে মানুষের ত্রাতা হয়ে ওঠা সোনু সুদ এবার সরব হলেন নির্বাক প্রাণীদের অধিকার রক্ষায়। সম্প্রতি পথকুকুর সংক্রান্ত মামলায় সুপ্রিম কোর্টের কড়া অবস্থান নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এই অভিনেতা। তাঁর প্রশ্ন, “আমরা কি একটু মানবিক হতে পারি না?”
বুধবারের শুনানিতে সুপ্রিম কোর্ট তার পূর্বের নির্দেশ বহাল রাখার ইঙ্গিত দিয়েছে। শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, বাস স্ট্যান্ড এবং রেল স্টেশনের মতো জনবহুল এলাকাগুলিকে সম্পূর্ণভাবে পথকুকুর মুক্ত করতে হবে। আদালত সাফ জানিয়েছে, এই কুকুরদের শেল্টারে পাঠানো হবে এবং সেখানে থেকে পুনরায় ওই এলাকায় ফেরানো যাবে না। আদালতের পর্যবেক্ষণ— প্রাণীর মন বোঝা অসম্ভব, তাই দুর্ঘটনা এড়াতে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা জরুরি।
আদালতের এই ‘বিতাড়ন’ নীতির তীব্র বিরোধিতা করে সোনু সুদ জানান, “প্রতিটি পথকুকুরও ভারতীয়, তাই তাদের আমরা দেশি বলি।” তাঁর মতে, কুকুরদের তাড়িয়ে দেওয়া কোনো সমাধান নয়। বরং সঠিক সময়ে টিকাকরণ (Vaccination) ও নির্বীজকরণের (Sterilization) মাধ্যমে সমস্যার স্থায়ী সমাধান সম্ভব। সোনু সাধারণ মানুষের কাছে আর্জি জানিয়েছেন, যেভাবে আমরা অতিমারির মোকাবিলা করেছি, সেভাবেই যেন এই অবলা জীবদের সুস্থ ও নিরাপদ রাখার দায়িত্ব নিই। তাঁর এই মন্তব্য পশুপ্রেমীদের মধ্যে নতুন করে আশার আলো জাগিয়েছে।