সোমবার শুরুতেই হু হু করে বাড়ল সূচক, ১১ শতাংশ লাফ রিলায়্যান্সের

সপ্তাহের প্রথম কাজের দিনেই দুরন্ত গতিতে ছুটল দেশের শেয়ার বাজার। সোমবার সকাল থেকেই বম্বে স্টক এক্সচেঞ্জের (BSE) সেনসেক্স এবং ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জের (NSE) নিফটিতে ছিল তুমুল ঊর্ধ্বমুখী গতি। দিনের লেনদেন শেষে দুই সূচকই দুর্দান্ত লাফের সঙ্গে সবুজ জোনে বন্ধ হয়েছে। আর বাজারের এই রকেট গতির দৌলতে একদিনেই ভারতীয় বিনিয়োগকারীদের মোট সম্পদ বৃদ্ধি পেয়েছে প্রায় ৭ লক্ষ কোটি টাকা। বাজারের এই সর্বকালীন উত্থানে এককভাবে সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন করেছে মুকেশ আম্বানির রিলায়্যান্স ইন্ডাস্ট্রিজ (Reliance Industries), যার শেয়ারের দাম একদিনে ১১ শতাংশেরও বেশি লাফ দিয়েছে।

সেনসেক্স ও নিফটির দুর্দান্ত পারফরম্যান্স

সোমবার বাজার বন্ধের সময় বিএসই (BSE) সেনসেক্স ১,২৩৩.২৫ পয়েন্ট বা ১.৬৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ৭৫,৬৯২.৭৮ পয়েন্টে। অন্যদিকে, এনএসই (NSE) নিফটি ৩৮৮ পয়েন্ট বা ১.৬৮ শতাংশ চাঙ্গা হয়ে শেষ পর্যন্ত ২৩,৪৪১ টাকার কাছাকাছি অর্থাৎ ২৩,৪০৮.৮০ পয়েন্টে বন্ধ হয়েছে।

এদিন বাজার খোসার পর থেকেই পজিটিভ জোনে ট্রেড করতে শুরু করে সূচকগুলি। আগের শুক্রবার যেখানে সেনসেক্স ৭৪,৪৫৯ পয়েন্টে এবং নিফটি ২৩,০৫৩ পয়েন্টে বন্ধ হয়েছিল, সোমবার সেখানে যথাক্রমে ৭৫,১৭৮ ও ২৩,২২২ পয়েন্টে লেনদেন শুরু হয়। সারাদিন বাজারের বাইং প্রেসার বজায় থাকায় হু হু করে চড়তে থাকে গ্রাফ।

একদিনে ৭ লক্ষ কোটি টাকা লাভ বিনিয়োগকারীদের

শেয়ার বাজারের এই বিপুল উত্থানের সুফল সরাসরি এসে পড়েছে সাধারণ ও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের পকেটে। বিএসই-তে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলির মোট মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশন বা বাজার মূলধন থেকেই এই পরিসংখ্যান স্পষ্ট।

গত শুক্রবার বাজার বন্ধের সময় সমস্ত কোম্পানির মোট বাজার মূলধন ছিল ৪,৭৫,৩৪,৯৪৩.০১ কোটি টাকা। আর সোমবার বাজার বন্ধের সময় তা লাফিয়ে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪,৮২,৩৪,০০৬.৪৩ কোটি টাকার বেশি। অর্থাৎ, মাত্র একদিনের ব্যবধানে বিনিয়োগকারীদের সম্মিলিত সম্পত্তি বৃদ্ধি পেয়েছে প্রায় ৬,৯৯,০৬৩ কোটি টাকা, যা ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৭ লক্ষ কোটি টাকার সমান।

রিলায়্যান্সের শেয়ারে ১১% ঐতিহাসিক উল্লম্ফন

এদিনের বাজার বৃদ্ধিতে মুকুটের সবচেয়ে বড় ময়ূর ছিল রিলায়্যান্স ইন্ডাস্ট্রিজ। লার্জক্যাপ সংস্থাগুলির মধ্যে সোমবার সেরা পারফর্মার ছিল এই মেগা কর্পোরেট জায়ান্ট। এদিন রিলায়্যান্সের একটি শেয়ারের দাম এক ধাক্কায় ১১.৬৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ১,২৯৯ টাকায় গিয়ে ঠেকেছে। অর্থাৎ, আগের দিনের তুলনায় প্রতিটি শেয়ার পিছু বিনিয়োগকারীদের লাভ হয়েছে প্রায় ১৩৫ টাকা করে। এর অর্থ হলো, কোনো বিনিয়োগকারীর পোর্টফোলিওতে যদি মাত্র ১০০টি রিলায়্যান্সের শেয়ারও থেকে থাকে, তবে একদিনেই তাঁর সম্পদমূল্য বেড়েছে প্রায় ১৩,৫০০ টাকা!

রিলায়্যান্স ছাড়াও দেশের আরও বেশ কয়েকটি প্রথম সারির কোম্পানির শেয়ারেও দারুন গতি দেখা গেছে। টাটা স্টিলের শেয়ার ৫.৬৪%, স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার (SBI) শেয়ার ২.৭১%, এনটিপিসি ২.৩৭%, মারুতি সুজুকি ২.১৬% এবং বাজাজ ফিনান্সের শেয়ার ২.০২ শতাংশ পর্যন্ত লাভ নিয়ে দিন শেষ করেছে।

মিডক্যাপ ও স্মলক্যাপেও তুফান

শুধুমাত্র ব্লু-চিপ বা বড় সংস্থাগুলিই নয়, সোমবার বাজার মাত করেছে মাঝারি ও ছোট পুঁজির কোম্পানিগুলিও (Midcap & Smallcap)। মিডক্যাপ বিভাগে ডিক্সন টেকনোলজিসের শেয়ার ১১.৮২%, ন্যালকো ৪.১৩%, সুজলন এনার্জি ৪.০৫% এবং গ্লেনমার্কের শেয়ার ৩.৭৪ শতাংশ পর্যন্ত বেড়েছে।

পাশাপাশি, স্মলক্যাপ সেগমেন্টে অ্যাফলে ইন্ডিয়ার শেয়ার ১২.১৮%, এমএসইউএমআই ১০.০৬%, এনবিসিসি ৯.২৩% এবং অ্যাম্বার এন্টারপ্রাইজের শেয়ার ৬.১৮ শতাংশ লাফ দিয়েছে। সব মিলিয়ে সপ্তাহের প্রথম দিনেই শেয়ার বাজারে ক্রেতাদের ব্যাপক আগ্রহ এবং চনমনে মনোভাব পুরো অর্থনীতিতেই এক ইতিবাচক হাওয়া তৈরি করেছে।