বাবার কাছে কোটিতে মুক্তিপণের ফোন! প্রযুক্তির চালে ১১ অপহরণকারীকে ঘিরে ফেলল পুলিশ

ভারতের সিলিকন ভ্যালি বেঙ্গালুরু শহরের বুক কেঁপে উঠল এক রোমাঞ্চকর ও চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায়। মারাঠাহল্লি থানা এলাকা থেকে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ হয়ে যান দুই ২৩ বছর বয়সি তরুণ সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার—বি মহেন্দ্র ও তরুণ। দুজনেরই বাড়ি অন্ধ্রপ্রদেশে। ২৮ অক্টোবর ভোরে কর্মস্থল সংলগ্ন এলাকা থেকে তাঁদের জোরপূর্বক তুলে নিয়ে যায় একদল দুষ্কৃতী। ঘটনার পরপরই মহেন্দ্রের বাবার ফোনে আসে চরম হুমকির বার্তা এবং মোটা অঙ্কের মুক্তিপণের দাবি। আর্ত বাবা আর কালবিলম্ব না করে সোজা বেঙ্গালুরু পুলিশের দ্বারস্থ হন।
অভিযোগ দায়ের হতেই দ্রুত অ্যাকশনে নামে বেঙ্গালুরু পুলিশ। বিশেষ তদন্তকারী দল গঠন করে এলাকার সমস্ত সিসিটিভি ফুটেজ এবং টাওয়ার লোকেশন বিশ্লেষণ শুরু হয়। মাত্র ৬ ঘণ্টার টানটান রুদ্ধশ্বাস অভিযানে প্রযুক্তিগত তথ্যের ওপর ভর করে পুলিশ অপহৃত দুই ইঞ্জিনিয়ারকে নিরাপদে উদ্ধার করে। একই সাথে এই হাই-প্রোফাইল অপহরণ চক্রের সাথে জড়িত এক তরুণীসহ মোট ১১ জন অভিযুক্তকে জালে তোলে পুলিশ। প্রাথমিক জেরায় ধৃতেরা কোটি টাকার মুক্তিপণ আদায়ের উদ্দেশ্যে এই ছক কষেছিল বলে স্বীকার করেছে।
তবে তদন্তের গভীরে প্রবেশ করতেই উঠে এসেছে এক বিস্ফোরক ও অনাকাঙ্ক্ষিত তথ্য। পুলিশের দাবি, গত ২৪ অক্টোবর মহেন্দ্রের বিরুদ্ধে এক তরুণীকে ধর্ষণের মারাত্মক অভিযোগ উঠেছিল। সেই প্রতিশোধ নিতেই ওই তরুণী ও তাঁর সহযোগীরা মিলে দুই আইটি পেশাদারকে অপহরণের নীল নকশা তৈরি করেন। বর্তমানে বেঙ্গালুরু পুলিশ অপহরণ ও ধর্ষণের পৃথক পৃথক দুটি মামলা রুজু করে তদন্ত প্রক্রিয়া এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে।