সবজি দেখলেই নাক সিঁটকোয় বাচ্চা? ঝিঙে আর সামান্য ডাল দিয়ে বাড়িতেই বানান রাজকীয় স্বাদের এই পদ

বাড়ির ছোট সদস্যরা সবজি খেতে একদমই ভালোবাসে না—এই অভিযোগ প্রায় প্রতিটি ঘরেই শোনা যায়। রোজকার সেই একঘেয়ে ঝিঙের ঝোল, সেদ্ধ বা ভাজি দেখলে বাচ্চাদের মুখের যা অবস্থা হয়, তা দেখে মায়েদের কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়ে। কিন্তু যদি সেই অপছন্দের সবজি দিয়েই রেস্তোরাঁ বা হোটেলের থেকেও সুস্বাদু কোনও পদ বানিয়ে ফেলা যায়, তবে কেমন হয়? আজকের এই সহজ রেসিপিটি আপনার সেই সমস্যার জাদুকরি সমাধান হতে পারে। মাত্র দুটো বড় ঝিঙে, একটা গাজর, সামান্য বরবটি আর ঘরে থাকা ৫০ গ্রাম মটর ডাল দিয়েই বানিয়ে নিতে পারেন জিভে জল আনা নিরামিষ কোপ্তা কারি।

সবচেয়ে বড় কথা, এই পদে কোনও রকম পেঁয়াজ বা রসুনের ব্যবহার করা হয় না। বাইরে থেকে মুচমুচে আর ভেতর থেকে তুলতুলে নরম এই কোপ্তা যখন দুধ ও কাজুর সমৃদ্ধ সাদা গ্রেভিতে ডুবে পরিবেশন করা হবে, তখন তার স্বাদ হবে একেবারে রাজভোগের মতো। বাচ্চা বুঝতেও পারবে না যে এর ভেতরে লুকিয়ে রয়েছে তার সবচেয়ে অপছন্দের সবজিগুলি। গরম ভাত, রুটি, পোলাও কিংবা ফ্রায়েড রাইস—সবকিছুর সঙ্গেই এটি দারুণ জমে যাবে।

প্রয়োজনীয় উপকরণ:

কোপ্তার জন্য:

  • ২টি বড় ঝিঙে (গ্রেট করা)

  • ১টি গাজর (গ্রেট করা)

  • সামান্য বরবটি (মিহি কুচি)

  • ৫০ গ্রাম মটর ডাল (২ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখা)

  • ২ চা-চামচ আদা বাটা

  • স্বাদমতো কাঁচালঙ্কা কুচি ও নুন

  • ১২টি কাজু (আধা ভাঙা)

  • গোলমরিচের গুঁড়ো ও ১ চা-চামচ চিনি

  • ভাজার জন্য সর্ষের তেল

গ্রেভির জন্য:

  • আধ লিটার গরম দুধ

  • ২টি তেজপাতা ও ২টি দারচিনি

  • ৪টি এলাচ ও ১ চা-চামচ গোটা জিরে

  • ১২টি কাজু বাটা

  • ১ চা-চামচ করে ঘি ও চিনি

  • পরিমাণমতো সর্ষের তেল ও নুন

রান্নার সহজ পদ্ধতি:

প্রথম ধাপ (কোপ্তা তৈরি): প্রথমে মটর ডাল জল ঝরিয়ে মিক্সিতে আদা ও কাঁচালঙ্কা দিয়ে একটু দানাদার করে বেটে নিন। অন্যদিকে, গ্রেট করা ঝিঙে থেকে ভালো করে হাত দিয়ে চেপে জল বের করে নিন (এই জলটা ফেলে দেবেন না, গ্রেভিতে কাজে লাগবে)। এবার একটি পাত্রে জল ঝরানো ঝিঙে, গাজর, বরবটি, বাটা ডাল, মশলা এবং ভাঙা কাজু একসঙ্গে ভালো করে মেখে ছোট ছোট বল বা কোপ্তার আকারে গড়ে নিন। মিশ্রণ বেশি নরম মনে হলে সামান্য আটা বা বেসন মিশিয়ে নিতে পারেন। এরপর কড়াইতে সর্ষের তেল গরম করে মাঝারি আঁচে কোপ্তাগুলি লালচে ও মুচমুচে করে ভেজে তুলে রাখুন।

দ্বিতীয় ধাপ (সাদা গ্রেভি ও কোপ্তা মেলবন্ধন): ওই তেলেই সামান্য ঘি দিয়ে গোটা জিরে, তেজপাতা, দারচিনি ও এলাচ ফোড়ন দিন। সুন্দর গন্ধ বের হলে কাজু বাটা ও আদা বাটা দিয়ে কষিয়ে নিন। এরপর ঝিঙে থেকে বাঁচিয়ে রাখা জল ও আধ লিটার গরম দুধ কড়াইতে ঢেলে দিন। দুধ ফুটে উঠলে নুন, চিনি, চেরা কাঁচালঙ্কা এবং গোলমরিচ গুঁড়ো দিন। গ্রেভি একটু ঘন হয়ে এলে ভেজে রাখা কোপ্তাগুলি তাতে ছেড়ে দিন এবং ঢাকা দিয়ে ৫ মিনিট ফুটিয়ে নিন। নামানোর আগে ওপর থেকে একটু ঘি ও গরম মশলা ছড়িয়ে দিলেই তৈরি আপনার দুর্দান্ত নিরামিষ কোপ্তা কারি। হাসিমুখে বাড়ির সবাই আঙুল চেটে খাবে এই সুস্বাদু পদ!