ফাইনালে কি তবে ভারত-পাকিস্তান মহাযুদ্ধ? নাগায়ায় ম্যাচ ভেস্তে যাওয়ায় বড় সুযোগ শ্রেয়াসদের সামনে

জাপানের নাগোয়ায় প্রবল বৃষ্টি এবং ভেজা আউটফিল্ডের জেরে চলতি এশিয়ান গেমসের পুরুষদের ক্রিকেটের চারটি কোয়ার্টার-ফাইনাল ম্যাচই সম্পূর্ণ ভেস্তে গেল। প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় নির্ধারিত দিনে একটি বলও গড়ানো সম্ভব হয়নি। মঙ্গলবার সকালে নির্ধারিত নেপাল বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচটি পরিত্যক্ত হয়। পাশাপাশি মালয়েশিয়ার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের কোয়ার্টার-ফাইনাল ম্যাচও বৃষ্টির কবলে পড়ে ভেস্তে যায়। এর আগে সোমবার আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের হাইভোল্টেজ ম্যাচ এবং হংকংয়ের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের ম্যাচও একই কারণে আয়োজন করা সম্ভব হয়নি।

নিয়ম অনুযায়ী ম্যাচগুলি সম্পূর্ণ পরিত্যক্ত হওয়ায় আইসিসি টি-২০ র‍্যাঙ্কিংয়ের ওপর ভিত্তি করে পরবর্তী দলগুলোকে ফয়সালা করা হয়। র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে থাকার কারণে দুর্ভাগ্যজনকভাবে কোনো ম্যাচ না খেলেই টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিতে হয়েছে আফগানিস্তান, হংকং, মালয়েশিয়া ও নেপালকে। অন্যদিকে, আইসিসি টি-২০ র‍্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকার সুবাদে সেমি-ফাইনালে সরাসরি জায়গা করে নিয়েছে ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ।

আসন্ন সেমি-ফাইনালে ফাইনালে পৌঁছানোর লড়াইয়ে ভারতের প্রতিপক্ষ শক্তিশালী শ্রীলঙ্কা। আর দ্বিতীয় সেমি-ফাইনালে হাইভোল্টেজ লড়াইয়ে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও বাংলাদেশ। আগামী বৃহস্পতিবার এই দুই সেমি-ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। তবে আবহাওয়ার মতিগতি অনুকূলে থাকে কি না, তার ওপরই পুরো ম্যাচের ভাগ্য নির্ভর করছে। ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে এখন থেকেই বাড়তি উন্মাদনা তৈরি হয়েছে এই নিয়ে যে, ভারত ও পাকিস্তান নিজ নিজ সেমি-ফাইনালে জয়লাভ করলে মেগা ফাইনালে একে অপরের মুখোমুখি হবে। এবারের এশিয়ান গেমসে ভারতীয় মহিলা দল ইতিমধ্যেই স্বর্ণপদক জিতে দেশের নাম উজ্জ্বল করেছে। এখন পুরুষ দলও একই সাফল্যের পুনরাবৃত্তি করে সোনা জিতবে কি না, সেই আশায় বুক বেঁধেছে গোটা দেশ।

উল্লেখ্য, এবারের এশিয়ান গেমসে ভারতীয় দলের অধিনায়কের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন অভিজ্ঞ ব্যাটার শ্রেয়াস আইয়ার। অন্যদিকে, প্রধান কোচ হিসেবে দলের ডাগআউটে রয়েছেন ভিভিএস লক্ষ্মণ। গৌতম গম্ভীর বর্তমানে দেশের মাটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে ভারতীয় দলের সঙ্গে ব্যস্ত থাকায়, এশিয়ান গেমসের এই বিশেষ দায়িত্বে আনা হয়েছে লক্ষ্মণকে। ভারতীয় স্কোয়াডে জসপ্রীত বুমরার মতো বিশ্বমানের অভিজ্ঞ পেসার যেমন রয়েছেন, তেমনই মাত্র ১৫ বছর বয়সি বিস্ময় প্রতিভাবান ব্যাটার বৈভব সূর্যবংশীকেও সুযোগ দেওয়া হয়েছে। এখন দেখার, এই তারুণ্য ও অভিজ্ঞতার মিশেলে গড়া দল দেশের জন্য সোনা আনতে পারে কি না।