ভোটার তালিকা সংশোধনের (SIR) খসড়া প্রকাশিত হতেই রাজ্য রাজনীতিতে পারদ চড়েছে। একদিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee) নিজের বাসভবনে জরুরি বৈঠক করছেন, অন্যদিকে এই আবহেই বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী বড় মন্তব্য করে বসলেন। তাঁর দাবি, এই প্রক্রিয়ার পর তৃণমূলের সঙ্গে বিজেপির ভোটের ব্যবধান আর রইল না।
শুভেন্দু অধিকারীর বিস্ফোরক দাবি:
নন্দীগ্রামের বিজেপি বিধায়ক শুভেন্দু অধিকারী বলেন, SIR প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ৫৮ লক্ষ ভোট বাদ যাওয়ার ফলে রাজ্যে বিজেপি আর তৃণমূলের ভোটের ব্যবধান প্রায় শূন্যে নেমে এসেছে।
-
২০২৪ লোকসভার ব্যবধান: শুভেন্দু তাঁর মন্তব্যের ভিত্তি ব্যাখ্যা করে বলেন, “২০২৪ এর লোকসভা ভোটে তৃণমূলের সঙ্গে বিজেপির ভোট ব্যবধান ছিল ২১ লক্ষ।”
-
ভোটের সংখ্যা: তাঁর মতে, বিজেপি পেয়েছিল ২ কোটি ৩৩ লক্ষ ২৭ হাজার ভোট, আর তৃণমূল পেয়েছিল ২ কোটি ৭৫ লক্ষের আশপাশে। অর্থাৎ, মোট ভোটারের গ্যাপ ছিল প্রায় ৪১ লক্ষের মতো।
-
বর্তমান পরিস্থিতি: শুভেন্দু বলেন, “মূলত, তৃণমূল ভার্সেস-বিজেপির যে লড়াই বাংলায় হচ্ছে তাতে আমাদের সঙ্গে ওদের তফাৎ ২১ লক্ষ। ৫৮ লক্ষ ভোট বাদ দেওয়ার মধ্যে থেকে প্রমাণ হয়েছে বিজেপির সঙ্গে ওদের কোনও তফাৎ এই মুহূর্তে নেই।“
বিজেপি নেতার আরও দাবি, ১৪ই ফেব্রুয়ারি যখন চূড়ান্ত ভোটার তালিকা বেরোবে, তখন বাদ যাওয়া ভোটারের সংখ্যা আরও বাড়বে। অর্থাৎ, বিজেপি আর তৃণমূলের মধ্যে যে ব্যবধান ছিল প্রায় ২১ লক্ষের, এখন সেটা কমে গিয়েছে বলে দাবি বিজেপি নেতার।
তৃণমূলের পাল্টা কটাক্ষ:
শুভেন্দু অধিকারীর এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে তাঁকে সরাসরি কটাক্ষ করেছেন তৃণমূল কংগ্রেস নেতা অরূপ চক্রবর্তী। তিনি বিরোধী দলনেতার মন্তব্যের গুরুত্বকে খাটো করে দেন।
অরূপ চক্রবর্তী বলেন, “ডিসেম্বর এলেই শুভেন্দুর অবসেসিভ কমপালসিভ ডিসঅর্ডার (OCD) হয়। ২০২৩-এ প্রতি সপ্তাহে সরকার ফেলে দিত। ১ কোটি ২০ লক্ষের মধ্যে কোথায় গেল মুসলমান-রোহিঙ্গারা?”
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, এই চাপানউতোর থেকে স্পষ্ট যে SIR-এর মাধ্যমে বাদ যাওয়া ভোটারদের একটা বড় অংশকে দুই দলই নিজেদের ভোটব্যাঙ্কের অঙ্গ বলে মনে করছে, তাই চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের আগে এই বিতর্ক আরও বাড়বে।