পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল আবারও রাজনৈতিক দলবদলের ঘটনায় চর্চার কেন্দ্রে। সোমবার ঘাটাল শহরের এলআইসি মোড় সংলগ্ন বিধায়ক কার্যালয়ে প্রকাশ্যে তৃণমূল কংগ্রেস ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দিলেন একাধিক সক্রিয় তৃণমূল কর্মী। এই যোগদানকে কেন্দ্র করে ঘাটালের রাজনীতিতে নতুন করে শুরু হয়েছে তীব্র তরজা।
বিজেপির দাবি ও আক্রমণের মূল কারণ:
ঘাটালের বিজেপি বিধায়ক শীতল কপাট নিজে উপস্থিত থেকে তৃণমূল ত্যাগ করা কর্মীদের হাতে দলীয় পতাকা তুলে দেন। বিজেপির দাবি অনুযায়ী, ঘাটাল ব্লকের খড়ার অঞ্চল এবং ঘাটাল পৌর এলাকা মিলিয়ে মোট প্রায় ৫০ জন সক্রিয় তৃণমূল কর্মী বিজেপিতে যোগ দিয়েছেন।
শীতল কপাট বলেন,
“এঁরা কেউই নামমাত্র কর্মী নন। দীর্ঘদিন ধরে তৃণমূলের হয়ে কাজ করেছেন। কিন্তু রাজ্যের দুর্নীতি, অপশাসন এবং মানুষের প্রতি সরকারের উদাসীনতায় অতিষ্ঠ হয়ে তাঁরা বিজেপিতে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।”
বিজেপি বিধায়ক আরও দাবি করেন, এই ভাঙন এখানেই থামবে না। আগামী দিনে ঘাটাল-সহ গোটা পশ্চিম মেদিনীপুরে তৃণমূলের একাধিক ‘মাথা’ নেতা-নেত্রীও বিজেপিতে যোগ দিতে পারেন।
দল ছাড়ার কারণ জানালেন নবাগত কর্মীরা:
বিজেপিতে যোগ দেওয়া কর্মীদের অনেকেই অভিযোগ করেছেন যে, এলাকায় উন্নয়নের নামে কেবল প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে, বাস্তবে কাজ হয়নি। এছাড়াও, প্রশাসনের উপর রাজনৈতিক চাপ, কাটমানি সংস্কৃতি এবং কর্মীদের অসম্মান—এইসব কারণেই তাঁরা দল ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। তাঁদের দাবি, বিজেপিতে এসে তাঁরা নিজেদের সম্মান ও রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ দুটোই সুরক্ষিত মনে করছেন।
তৃণমূলের প্রতিক্রিয়া: ‘বিজেপির নাটক’
দলবদলের এই ঘটনাকে গুরুত্ব দিতে নারাজ ঘাটাল ব্লক তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতি দিলীপ মাজি। তিনি কটাক্ষের সুরে বলেন,
“যাঁদের তৃণমূল কর্মী বলে দাবি করা হচ্ছে, তাঁরা আদৌ তৃণমূলের লোক নন। এরা বিজেপিরই লোকজন। বিজেপি নাটক সাজিয়ে তৃণমূলের পতাকা ধরিয়ে ছবি তুলছে।”
দিলীপ মাজির দাবি, তৃণমূল কংগ্রেস ঘাটাল ব্লকে ঐক্যবদ্ধ ও শক্তিশালী রয়েছে এবং এই ধরনের ‘নাটক’ তৃণমূলের সংগঠনে কোনো প্রভাব ফেলবে না। তবে বিজেপি বিধায়ক শীতল কপাট পাল্টা জবাব দিয়ে বলেছেন, “যদি এরা তৃণমূলের লোক না হন, তা হলে এত ভয় কেন? সময়ই সব প্রমাণ করে দেবে।”
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, নির্বাচনের আগে এই দলবদল ঘাটালের রাজনীতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলবে। আগামী দিনে এই ভাঙন কোন দিকে মোড় নেয়, সেটাই এখন দেখার বিষয়।