‘রাজা রামমোহন রায় দেশপ্রেমী নন, ক্ষুদিরাম সন্ত্রাসবাদী’! কোচবিহারে মমতার মুখে মোদীর বিরুদ্ধে মারাত্মক অভিযোগ

কোচবিহারে প্রশাসনিক বৈঠকের পর আজ সীমান্তবর্তী কোচবিহার শহরের রাসমেলা ময়দানে রাজনৈতিক জনসভা করলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সভা থেকে তিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সরাসরি আক্রমণ করেন। বিশেষ করে লোকসভায় ‘বন্দে মাতরম’ নিয়ে আলোচনার সময় প্রধানমন্ত্রীর বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়কে ‘বঙ্কিমদা’ বলে সম্বোধন করার বিষয়টি নিয়ে তিনি তীব্র সমালোচনা করেন।

ঠাকুর পঞ্চানন বর্মার আবক্ষ মূর্তিতে মাল্যদান করে বক্তব্য শুরু করেই মমতা প্রধানমন্ত্রীকে তোপ দাগেন। তিনি বলেন, “বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়কে মোদী ‘বঙ্কিমদা’ বললেন। যেন মনে হচ্ছে পাড়ার শ্যামদা, হরিদা। বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় যিনি জাতীয় গান রচনা করেছিলেন, তাঁকে তিনি একটুও সম্মান দিলেন না। আপনাদের তো উচিত জনগণের কাছে মাথা নিচু করে নাকখত দেওয়া। তাতেও হয়তো ক্ষমা পাওয়া যাবে না।”

মমতা মোদীর বিরুদ্ধে দেশের সংস্কৃতি ও ইতিহাসকে অসম্মান করার গুরুতর অভিযোগ আনেন। তিনি বলেন, “দেশের সংস্কৃতি, দেশের ইতিহাসকে অসম্মান করেছেন। রাজা রামমোহন রায়কে দেশপ্রেমী নন বলে বললেন। ক্ষুদিরাম বসুকেও সন্ত্রাসবাদী বললেন। বিদ্যাসাগরের মূর্তিটাও ভাঙলেন।”

অন্যদিকে, আসন্ন ভোটের আবহে তিনি বিজেপির বিরুদ্ধে ভোট কেনার অভিযোগও তোলেন। মমতা বলেন, “আমি বিজেপির মতো টাকা দিয়ে মানুষের থেকে ভোট কিনি না। আমি ভালবাসা দিয়ে ভোট কিনি। তাই ভোটের আগেই যা দেওয়ার হয় তা দিই। ভোটের আগে উজলার নামে নাটক করা, চা বাগান খোলার নামে নাটক করা, নতুন করে কিছু দেওয়ার নাটক, এই সমস্ত আমরা বরদাস্ত করি না।” তিনি ‘উন্নয়ন পাঁচালি’-র কথা উল্লেখ করে জানান, ক্ষমতায় আসার পর প্রথম বছর তাঁকে বামফ্রন্ট সরকারের জঞ্জাল পরিষ্কার করতেই ব্যয় করতে হয়েছে।

উল্লেখ্য, গতকাল লোকসভায় মোদীর ‘বঙ্কিমদা’ সম্বোধনে আপত্তি জানিয়ে তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় ‘বাবু’ বলে সম্বোধন করার অনুরোধ করেছিলেন, যার পরে মোদী দ্রুত ভুল সংশোধন করে সৌগতকে ‘দাদা’ সম্বোধন করে ধন্যবাদ জানান।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy