উদ্বেগ বাড়াচ্ছে ‘জামাত-উল-মোমিনাত’! ৫০০০ মহিলা সদস্য জইশের নতুন শাখায়, ভারতে ‘ফিদায়েঁ’ হামলার আশঙ্কা

ভারতীয় নিরাপত্তা সংস্থাগুলির জন্য নতুন করে উদ্বেগের কারণ হয়েছে জইশ-ই-মহম্মদের (Jaish-e-Mohammed) নতুন মহিলা শাখা ‘জামাত-উল-মোমিনাত’ (Jamaat-ul-Mominaat)। সূত্রের খবর, এই শাখার সদস্য সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে এবং জইশ প্রধান মাসুদ আজহার (Masood Azhar) নিজেই দাবি করেছেন, ইতিমধ্যেই ৫,০০০-এরও বেশি মহিলা জেহাদি কার্যকলাপে যোগ দিয়েছেন।

💥 ফিদায়েঁ হামলার প্রস্তুতি:

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, মহিলাদের র‍্যাডিক্যালাইজ (Radicalisation) করে ভবিষ্যতে ‘ফিদায়েঁ’-স্টাইল (Fidayeen Style) সন্ত্রাসবাদী আক্রমণ চালানোই এই মহিলা ব্রিগেডের মূল উদ্দেশ্য। সাম্প্রতিক দিল্লির গাড়ি বিস্ফোরণের তদন্তেও এই মহিলা শাখার নাম উঠে এসেছে।

শীর্ষ নেতৃত্ব: এই মহিলা শাখার প্রধান হলেন মাসুদ আজহারের বোন সাদিয়া (Sadia)। অন্য এক গুরুত্বপূর্ণ মুখ হলেন আফিরা, যিনি পুলওয়ামা হামলার মাস্টারমাইন্ড উমর ফারুকের (Umar Farooq) স্ত্রী।

নিয়োগ কেন্দ্র: গত ৮ অক্টোবর থেকে পাকিস্তানের বাহাওয়ালপুর, মুলতান, সিয়ালকোট, করাচি, মুজফফরাবাদ এবং কোটলি-র মতো অঞ্চল থেকে জইশের সদর দফতর মার্কাজ উসমান-ও-আলি (Markaz Usman-o-Ali)-তে মহিলাদের নিয়োগ শুরু হয়।

💻 অনলাইন প্রশিক্ষণ ও কঠোর নিয়ম:

সূত্রের দাবি, মহিলাদের অনলাইন প্রশিক্ষণের (Online Training) মাধ্যমে প্রস্তুত করা হচ্ছে। প্রতিটি ক্লাস ৪০ মিনিটের এবং অংশগ্রহণকারীদের ৫০০ টাকা করে দিতে হচ্ছে।

প্রশিক্ষণের ধাঁচ: এই প্রশিক্ষণের উদ্দেশ্য, মহিলাদের র‍্যাডিক্যালাইজ করে আইএসআইএস (ISIS), হামাস (Hamas), এলটিটিই (LTTE)-এর ধাঁচে মহিলা ব্রিগেড তৈরি করা।

বিশেষ কোর্স: মাসুদ আজহার জানিয়েছিলেন, পুরুষদের জন্য যেমন ১৫ দিনের ‘দৌরা-এ-তারবিয়াত’ থাকে, তেমনই মহিলা সদস্যদের জন্য ‘দৌরা-এ-তাসকিয়া’ (Daura-e-Taskiya) নামে আলাদা ইন্ডাকশন কোর্স থাকবে।

কড়া নিয়ম: সংগঠনভুক্ত কোনও মহিলাকে কোনও ‘অপরিচিত পুরুষ’-এর সঙ্গে ফোন বা মেসেঞ্জারে কথা বলার অনুমতি নেই। শুধুমাত্র স্বামী বা নিকট আত্মীয়দের সঙ্গেই যোগাযোগের অনুমতি রয়েছে।

⚠️ নিরাপত্তা সংস্থার উদ্বেগ:

জইশের মহিলা শাখার এই দ্রুত বৃদ্ধি এবং অনলাইন র‍্যাডিক্যালাইজেশন মডেল নিরাপত্তা সংস্থাকে নতুন করে চিন্তায় ফেলেছে। ভারতীয় গোয়েন্দাদের মতে, পাকিস্তানের মাটিতে গড়ে ওঠা এই মহিলা ব্রিগেড ভবিষ্যতে বড়সড় নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলতে পারে। দিল্লির গাড়ি বিস্ফোরণের ঘটনায় ধৃত শাহিন সইদ-এর সঙ্গেও এই ‘জামাত-উল-মোমিনাত’-এর যোগ পাওয়া গেছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy