তীব্র প্রতিবাদ এবং কেন্দ্রকে সরাসরি আক্রমণের পরও অবশেষে ওয়াকফ সংশোধনী আইন (Waqf Amendment Act 2025) মেনে নিল রাজ্য সরকার। এই আইন রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরের পর আইনে পরিণত হওয়ার মাস সাতেক পর, রাজ্যের ওয়াকফ সম্পত্তি সংক্রান্ত সব তথ্য (Waqf property) সেন্ট্রাল পোর্টালে আপলোড করার জন্য রাজ্যের সব জেলাশাসককে নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন।
প্রশাসনিক সূত্রে খবর, সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসা শিক্ষা দফতরের সচিব পি বি সালিম বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সব জেলাশাসকের কাছে এই চিঠি পাঠিয়েছেন।
প্রতিবাদ থেকে মেনে নেওয়া:
চলতি বছরের এপ্রিলের শুরুতে সংসদে ওয়াকফ সংশোধনী বিল পাশ হওয়ার পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরাসরি বলেছিলেন, এই আইন রাজ্যে লাগু হবে না। এই আইনের প্রতিবাদে দেশজুড়ে এবং বাংলায় বিভিন্ন জায়গায় বিক্ষোভও হয়। আইনটিকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টেও একাধিক মামলা হয়।
তবে, সংশোধিত ওয়াকফ আইনের উপর সম্পূর্ণ স্থগিতাদেশ জারি করেনি শীর্ষ আদালত। আদালতের নির্দেশে আইনের মাত্র দুটি ধারা স্থগিত রাখা হয়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শীর্ষ আদালত সম্পূর্ণ স্থগিতাদেশ না দেওয়ায় আইনটি মানতে বাধ্য হয়েছে সব রাজ্য।
ডেডলাইন ৫ ডিসেম্বর:
দেশের সব নিবন্ধিত ওয়াকফ সম্পত্তির তথ্য কেন্দ্রীয় পোর্টালে আপলোড করার জন্য সময়সীমা ছিল ৬ মাস, যা শেষ হচ্ছে আগামী ৫ ডিসেম্বর। এই সময়সীমা মাথায় রেখেই তড়িঘড়ি রাজ্য সরকারের তরফে সব তথ্য আপলোড করতে বলা হলো। নবান্নের নির্দেশ, আগামী ৫ ডিসেম্বরের মধ্যে ‘umeedminority.gov.in’ পোর্টালে রাজ্যের জেলা ধরে ধরে ওয়াকফ সম্পত্তির খতিয়ান বা তথ্য আপলোড করতে হবে।