জাফনা কিংসের কো-ওনার ও অন্য ভারতীয় ক্রিকেটারের জেল হেফাজত বহাল! এলপিএল ফিক্সিং কাণ্ডে বিস্ফোরক মোড়

লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগ (Lanka Premier League)-এর শুরুতেই ম্যাচ গড়াপেটা এবং দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেফতার হওয়া দুই ভারতীয় নাগরিককে জামিনে মুক্তি দিতে সাফ অস্বীকার করল শ্রীলঙ্কার (Sri Lanka) একটি আদালত। এই চাঞ্চল্যকর মামলার অন্যতম অভিযুক্ত হলেন লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগের জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি জাফনা কিংসের (Jaffna Kings) অন্যতম কর্ণধার মনজ্যোৎ কালরা এবং যুবরাজ পুষ্পা (Yuvraj Pushpa)। গত ১৭ জুলাই তাঁদের কঠোর হাতে গ্রেফতার করেছিল শ্রীলঙ্কা পুলিশ। প্রাথমিক শুনানির পর তাঁদের ৩১ জুলাই পর্যন্ত বিচার বিভাগীয় হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তবে নির্ধারিত সময়ের আগেই জামিনের আর্জি জানিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অভিযুক্তরা। কলম্বোর প্রধান ম্যাজিস্ট্রেট আসাঙ্গা এস বোদারাগামার আদালতে এই জামিন মামলার শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। তবে উভয় পক্ষের দীর্ঘ সওয়াল-জবাব শোনার পর আদালত তাঁদের জামিনের আবেদন সম্পূর্ণভাবে খারিজ করে দেয়।
আদালতে অভিযুক্ত দুই ভারতীয় নাগরিক মনজ্যোৎ কালরা ও যুবরাজ পুষ্পার আইনজীবী কে ডব্লিউ এস ফার্নান্ডো জোরালো সওয়াল করে দাবি করেন যে, দুই অভিযুক্তই বর্তমানে শারীরিকভবে অসুস্থ। তাই মানবিক দিক বিবেচনা করে তাঁদের অবিলম্বে জামিন দেওয়া হোক। অন্যদিকে, এই জামিনের আবেদনের তীব্র বিরোধিতা করেন সরকারি পক্ষের আইনজীবী। তিনি আদালতকে জানান যে, শ্রীলঙ্কা পুলিশের খেলাধুলা-সংক্রান্ত অপরাধ প্রতিরোধ বিশেষ তদন্ত ইউনিটের তদন্ত এখনও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে রয়েছে। এই মুহূর্তে অভিযুক্তদের জামিনে মুক্তি দিলে মামলার তদন্ত প্রক্রিয়া মারাত্মকভাবে ব্যাহত হতে পারে। উভয় পক্ষের আইনি যুক্তি ও পুলিশের তদন্তের অগ্রগতির প্রতিবেদন খতিয়ে দেখার পর ম্যাজিস্ট্রেট জামিনের আবেদন খারিজ করে দেন এবং অভিযুক্তদের আগের মতো বিচার বিভাগীয় হেফাজতেই রাখার নির্দেশ বহাল রাখেন।
উল্লেখ্য, লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগের এই মেগা আসরে ম্যাচ গড়াপেটার মতো মারাত্মক অভিযোগ দায়ের করেছেন শ্রীলঙ্কার জাতীয় ক্রিকেট দলের বেশ কয়েকজন তারকা খেলোয়াড়। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য নাম হলেন ভানুকা রাজাপক্ষ (Bhanuka Rajapaksa), আবিষ্কা ফার্নান্ডো (Avishka Fernando) এবং দুনিথ ওয়েল্লালাগে (Dunith Wellalage)। শুধু তাই নয়, আদালতকে তদন্তকারী অফিসাররা আরও জানিয়েছেন যে, এই গোটা গড়াপেটার অভিযোগে আরও দুই স্থানীয় ক্রিকেটারও প্রত্যক্ষভাবে যুক্ত রয়েছেন। বর্তমান টুর্নামেন্টে মোট পাঁচটি ফ্র্যাঞ্চাইজি দল অংশগ্রহণ করছে এবং ২৪টি উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ১৭ জুলাই থেকে শুরু হওয়া এই টুর্নামেন্ট আগামী ৮ আগস্ট পর্যন্ত চলার কথা রয়েছে। তবে লিগের শুরুতেই এই ধরনের দুর্নীতি এবং ম্যাচ গড়াপেটার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ ওঠায় সমগ্র ক্রিকেট বিশ্বে হুলস্থুল পড়ে গেছে। শ্রীলঙ্কা সরকার এই বিষয়ে অত্যন্ত কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করছে এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (ICC)-ও এই ঘটনার প্রতিটি মুহূর্তের ওপর গভীর নজর রাখছে।