২০ বছর পর খাঁড়ার ঘা থেকে সোজা মুক্তি! সিবিআই আদালতের রায়ে ডন বাবলু শ্রীবাস্তব পেতেই বড়সড় স্বস্তি!

দীর্ঘ দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে কারাগারের অন্ধকূপে বন্দি থাকা কুখ্যাত আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন ওম প্রকাশ শ্রীবাস্তব ওরফে বাবলু শ্রীবাস্তব (Bablu Srivastava) পেলেন এক বিরাট আইনি স্বস্তি। প্রায় ২০ বছর পুরোনো একটি হাই-প্রোফাইল অপহরণ মামলায় লখনউয়ের একটি বিশেষ সিবিআই আদালত সমস্ত অভিযোগ থেকে তাঁকে সম্পূর্ণ খালাস দিয়েছে। পর্যাপ্ত ও জোরালো প্রমাণের অভাবে আদালত এই রায় ঘোষণা করেছে বলে জানা গেছে।
ঠিক কী ছিল এই অপহরণের মামলা?
সিবিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, এই পুরো মামলাটি ছিল কলকাতার বিখ্যাত ‘হোটেল লিংটন’ (Hotel Linton)-এর এক মালিককে অপহরণের ষড়যন্ত্র সংক্রান্ত। তদন্তে অভিযোগ তোলা হয়েছিল যে, নৈনি জেলে বন্দি থাকার সময়ও নিজের অপরাধজগতের সিন্ডিকেট সক্রিয় রেখেছিলেন বাবলু শ্রীবাস্তব। কারাগারের ভেতরে বসেই তিনি ওই হোটেল মালিককে অপহরণ করার মূল পরিকল্পনা ও ষড়যন্ত্র কষেছিলেন বলে দাবি করা হয়েছিল।
তবে দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া ও তথ্য-প্রমাণের দীর্ঘ বিচারপর্ব শেষে সিবিআই আদালত এই মামলায় ডন বাবলু শ্রীবাস্তবের বিরুদ্ধে কোনো শক্তপোক্ত ও অকাট্য প্রমাণ খুঁজে পায়নি। প্রমাণের অভাবে শেষ পর্যন্ত তাঁকে ওই সমস্ত গুরুতর অভিযোগ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হলো। জেলবন্দি গ্যাংস্টারদের অন্ধকার জগতের সঙ্গে জড়িত এই মামলায় আদালতের রায় ঘিরে ইতিমধ্যেই প্রশাসনিক ও আইনি মহলে নতুন করে শোরগোল শুরু হয়েছে।