শ্রাবস্তী বিমানবন্দরে ৩৪১ কোটির দুর্নীতি! খোদ বিজেপি বিধায়কের চিঠিতে তোলপাড়, কাঠগড়ায় যোগী সরকার

উত্তরপ্রদেশের শ্রাবস্তী বিমানবন্দর নির্মাণ ঘিরে এক বিশাল প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক বিতর্কের ঝড় উঠেছে। কেন্দ্রের উচ্চাভিলাষী ‘উড়ান যোজনা’-র অধীনে নির্মিত এই বিমানবন্দরে প্রায় ৩৪১ কোটি টাকার আর্থিক অনিয়ম ও নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহারের গুরুতর অভিযোগ তুলেছেন খোদ ruling দলেরই এক বিধায়ক। বিশিষ্ট বিজেপি নেতা ব্রিজ ভূষণ শরণ সিংয়ের পুত্র তথা বিধায়ক প্রতীক ভূষণ সিং সরাসরি নিজের সরকারের বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথকে দুই পাতার একটি কড়া চিঠি লিখেছেন।
কেন্দ্রীয় সরকারের অর্থ বরাদ্দে উত্তরপ্রদেশ রাজ্য নির্মাণ কর্পোরেশন এই বিমানবন্দরটির নির্মাণ ও সংস্কার কাজ সম্পন্ন করেছিল। তবে আইআইটি রুরকির একটি তৃতীয় পক্ষের কাঠামোগত নিরীক্ষা বা স্ট্রাকচরাল অডিট রিপোর্ট সামনে আসার পরেই আসল সত্য চাপা থাকেনি।
বিধায়ক প্রতীক ভূষণ সিংয়ের অভিযোগ, নির্মাণকাজে ইচ্ছাকৃতভাবে নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহার করা হয়েছে এবং সমস্ত কারিগরি নির্দেশিকা ও নিরাপত্তার মানদণ্ড পুরোপুরি উপেক্ষা করা হয়েছে। তাঁর প্রতিনিধি দল সরেজমিন পরিদর্শনের পর দেখেছে যে, নির্মাণ কর্পোরেশনের অসৎ কর্মকর্তা ও ঠিকাদারদের যোগসাজশে সাধারণ মানুষের করের কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে, যা সরাসরি যাত্রীদের নিরাপত্তাকে মারাত্মক ঝুঁকির মুখে ঠেলে দিচ্ছে। এই ঘটনায় একটি নিরপেক্ষ ও উচ্চ-পর্যায়ের তদন্ত এবং দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তিনি।
এদিকে এই দুর্নীতি নিয়ে আসরে নেমে শাসকদলকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করতে ছাড়েনি বিরোধী সমাজবাদী পার্টি (এসপি)। শ্রাবস্তীর এসপি সাংসদ রাম শিরোমণি বর্মা কটাক্ষ করে বলেছেন, “বিজেপি সরকার আসলে কমিশন খাওয়ার সরকার। তবে নিজেদের দলের বিধায়ক যেভাবে এই কেলেঙ্কারির বিরুদ্ধে মুখ খুলেছেন, তা সত্যিই প্রশংসনীয়। যদিও বিজেপি সরকার কখনোই দুর্নীতিবাজদের বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ নেয় না।” উত্তরপ্রদেশের রাজনৈতিক মহলে এই বিমানবন্দর কেলেঙ্কারি এখন এক নতুন উত্তেজনার সৃষ্টি করেছে।