ব্যাঙ্কে জমা ১৮০০ কোটিরও বেশি! রাম মন্দির ট্রাস্টের এক বছরের আয় ও ব্যয়ের পূর্ণাঙ্গ হিসাব প্রকাশ্যে

শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্টের আর্থিক হিসাব এবং নতুন প্রশাসনিক রদবদল নিয়ে সামনে এল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য। ট্রাস্টের সাধারণ সম্পাদক স্বামী গোবিন্দদেব গিরির পেশ করা তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে ট্রাস্টের মোট আয় হয়েছে ২৩৭ কোটি টাকা এবং নিয়মিত বাবদ ব্যয় হয়েছে ৯১ কোটি টাকা। এর পাশাপাশি মন্দির নির্মাণের মূলধনী ব্যয় হিসেবে ৪২৫ কোটি টাকা খরচ করা হয়েছে। ২০২৬ সালের ৩১ মার্চের হিসাব অনুযায়ী, ট্রাস্টের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে মোট ১,৮৮২ কোটি টাকা সংরক্ষিত রয়েছে।

আর্থিক হিসাবের পাশাপাশি ট্রাস্টের প্রশাসনিক কাঠামোতেও বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। রাম মন্দির ট্রাস্টে নতুন তিনজন সদস্যকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এঁরা হলেন অযোধ্যা মামলার দীর্ঘদিনের আইনজীবী মদন মোহন পান্ডে, সমাজকর্মী ও লেখক মহেশ ভাগচন্দকা এবং শিক্ষাবিদ ডঃ নির্মলা যাদব।

পাশাপাশি, রাম মন্দিরের প্রথম প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা বা সিইও হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল জিতেন্দ্র মিশ্র। মন্দিরের ভক্তদের দর্শন ব্যবস্থা, নিরাপত্তা, আর্থিক ব্যবস্থাপনা এবং সামগ্রিক প্রশাসনিক কাজে স্বচ্ছতা আনার লক্ষ্যেই এই পদের সৃষ্টি করা হয়েছে।