পদ্মশ্রী চিকিৎসকের গায়ে হাত! বেনারস হিন্দু ইউনিভার্সিটিতে যা ঘটল, জানলে শিউরে উঠবেন

কাশী হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয় (BHU)-এর চিকিৎসা প্রতিষ্ঠানে এক অত্যন্ত নক্কারজনক ও চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটেছে। দেশের বিশিষ্ট পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত প্রবীণ কার্ডিওথোরাসিক সার্জন ডা. টিকে লাহিড়ি-র সঙ্গে মারধরের অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগের তীর তাঁরই বিভাগের এক সহকর্মী চিকিৎসক ডা. অরবিন্দ পান্ডের দিকে। এই ঘটনায় গোটা বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে তীব্র ক্ষোভ ও অসন্তোষ ছড়িয়ে পড়েছে।

ঠিক কী ঘটেছিল?

প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, বিএইচইউ হাসপাতাল চত্বরেই কোনো একটি বিষয় নিয়ে দুই চিকিৎসকের মধ্যে তীব্র বচসা শুরু হয়। অভিযোগ রয়েছে যে, সেই সময় ডা. অরবিন্দ পান্ডে প্রবীণ ও সম্মানিত চিকিৎসক ডা. টিকে লাহিড়ির ওপর চড়াও হন এবং তাঁর সঙ্গে হাতাহাতি ও মারধর করেন। চিকিৎসা জগতের এক প্রখ্যাত এবং পদ্মশ্রী সম্মানপ্রাপ্ত চিকিৎসকের সঙ্গে এমন দুর্ব্যবহারের খবর প্রকাশ্যে আসতেই চিকিৎসকমহলে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে।

অভিযোগ সত্ত্বেও কেন এফআইআর নয়?

ঘটনার পর পরই সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষ ও প্রশাসনের কাছে লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হলেও, পেরিয়ে গেছে প্রায় এক সপ্তাহ। অভিযোগ উঠেছে যে, এত দিন কেটে গেলেও এখনও পর্যন্ত অভিযুক্ত চিকিৎসকের বিরুদ্ধে কোনো এফআইআর (FIR) বা সুনির্দিষ্ট আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। কেন এই দীর্ঘসূত্রিতা? তা নিয়ে সরাসরি প্রশ্ন তুলেছে ভুক্তভোগী পরিবার ও তাঁর সমর্থকরা।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন

এই ঘটনার পর বিএইচইউ প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে জোরালো প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। অভিযোগ করা হচ্ছে যে, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন প্রভাবশালী ওই চিকিৎসককে বাঁচাতে বিষয়টিকে ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করছে। হাসপাতালের অন্দরে এমন বিশৃঙ্খলা এবং প্রবীণ চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্নচিহ্ন তৈরি হয়েছে। অবিলম্বে এই ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত করে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ক্ষুব্ধ চিকিৎসকরা।