কুকারে মাত্র দুটো সিটি! দোকানের স্বাদকেও হার মানাবে এই সহজ পদ্ধতিতে তৈরি রসগোল্লা

যে কোনো উৎসব, অনুষ্ঠান বা শুভ দিন—বাঙালির পাতে রসগোল্লা না থাকলে যেন ভোজনপর্ব ঠিক জমে ওঠে না। উৎসবের মরসুমে খুশির আমেজ দ্বিগুণ করে তুলতে এই নরম তুলতুলে মিষ্টির জুড়ি মেলা ভার। তবে দোকানের ভেজাল মিষ্টির চিন্তা বাদ দিয়ে এবার খুব সহজেই ঘরে বসে বানিয়ে ফেলতে পারেন দোকানের মতো তুলতুলে রসগোল্লা। তাও আবার কোনো ঝামেলা ছাড়াই, একেবারে প্রেসার কুকারে মাত্র দুটো সিটি দিলেই তৈরি হয়ে যাবে জিভে জল আনা এই মিষ্টি!
এই সুস্বাদু রসগোল্লা তৈরির জন্য খুব বেশি উপকরণের প্রয়োজন হয় না। আপনার রান্নাঘরে থাকা সাধারণ কিছু জিনিস দিয়েই এটি তৈরি করা সম্ভব। প্রয়োজনীয় উপকরণের তালিকা হলো: ৫ প্যাকেট গরুর দুধ, ১ চা চামচ লেবুর রস, ১ চা চামচ সুজি, ২ কাপ চিনি ও ৬ কাপ জল। তাছাড়া, মিষ্টির স্বাদ ও সুগন্ধ আরও বাড়াতে সামান্য গোলাপ জলও ব্যবহার করতে পারেন।
প্রথমে গরুর দুধ ভালো করে ফুটিয়ে গ্যাস বন্ধ করে কিছুটা ঠান্ডা করে নিতে হবে। এরপর সামান্য জলের সঙ্গে লেবুর রস বা ভিনিগার মিশিয়ে অল্প অল্প করে দুধে ঢালতে থাকুন। দুধ কেটে যখন ছানা ও জল সম্পূর্ণ আলাদা হয়ে যাবে, তখন লেবুর রস দেওয়া বন্ধ করে দিন। বিশেষ টিপস হিসেবে মনে রাখবেন, ছানা যাতে অতিরিক্ত শক্ত না হয়ে যায়, তাই দুধ নামানোর মিনিটখানেক পরেই লেবুর রস মেশানো শ্রেয়।
এরপর পরিষ্কার জলে ছানা খুব ভালো করে ধুয়ে নিন, যাতে লেবুর কোনো টক ভাব না থাকে। এবার একটি পরিষ্কার সুতির কাপড়ে ছানা ভালো করে বেঁধে ১৫ থেকে ২০ মিনিট ঝুলিয়ে রাখুন, যাতে ছানার ভেতরে থাকা অতিরিক্ত জল সহজেই বেরিয়ে যায়। তবে খেয়াল রাখবেন, জল ঝরানোর জন্য ছানা খুব বেশি সময় ঝুলিয়ে রাখবেন না, কারণ ছানা একেবারে শুকিয়ে গেলে রসগোল্লা ফেটে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। ছানা যেন অতিরিক্ত শুকনো বা অতিরিক্ত ভেজা—কোনোটিই না হয়।
জল ঝরানো ছানার সঙ্গে ঠিক ১ চা চামচ সুজি মিশিয়ে খুব ভালো করে মেখে নিতে হবে। ছানা যত সুন্দর ও মিহি করে মাখা হবে, মিষ্টির ভেতরটা ততটাই নরম হবে। হাতের তালু দিয়ে আলতো চাপে ছানা মাখতে হবে, যাতে ছানা থেকে অতিরিক্ত তেল বা ঘি বেরিয়ে না যায়। ছানা মাখা হয়ে গেলে ছোট ছোট গোল বলের আকারে গড়ে নিন। বলগুলোর গায়ে যেন কোনো ফাটল না থাকে, সেদিকে বিশেষ নজর দিতে হবে।
এবার মূল ধাপে আসা যাক। একটি প্রেসার কুকারে ২ কাপ চিনি এবং ৬ কাপ জল একসঙ্গে মিশিয়ে ফুটিয়ে নিন। চিনির সিরা ফুটতে শুরু করলে তৈরি করে রাখা ছানার বলগুলো সাবধানে কুকারের ভেতরে দিয়ে দিন। এরপর কুকারের ঢাকনা আটকে দিয়ে মাঝারি আঁচে ঠিক দুটো সিটি পড়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। বলগুলি আকারে ছোট করে বানাবেন, কারণ রসে ফোটার পর সেগুলো আকারে প্রায় দ্বিগুণ বড় হয়ে যায়।
দুটো সিটি পড়ার পর গ্যাসের আঁচ একদম কমিয়ে আরও ৫ মিনিট রেখে গ্যাস বন্ধ করে দিন। কুকারের ভেতরের বাষ্প নিজে থেকে পুরোপুরি বেরিয়ে যাওয়ার পর তবেই ঢাকনা খুলুন। জোর করে সিটি তুলে ভাপ বের করবেন না, এতে মিষ্টি ভেঙে যেতে পারে বা শক্ত হয়ে যেতে পারে। ব্যস, এবার পাত্রে ঢেলে নিলেই পরিবেশনের জন্য একেবারে প্রস্তুত জিভে গলে যাওয়া নরম তুলতুলে রসগোল্লা!