‘এরা সব ববির লোক’! গো ব্যাক স্লোগান নিয়ে সুকান্তর ভাইরাল ভিডিও, বিজেপি অন্দরে কোন দিলীপ-ঘনিষ্ঠের দিকে ইঙ্গিত?

কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী ও বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার বৃহস্পতিবার ডায়মন্ড হারবারের সরিষায় বিক্ষোভের মুখে পড়তেই ফের সামনে এল গেরুয়া শিবিরের অন্দরের দ্বন্দ্বের জল্পনা। বিক্ষোভকারীরা যেমন ‘গো ব্যাক’ স্লোগান দিচ্ছিলেন, তেমনই কয়েকটি ভিডিওতে শোনা গিয়েছে ‘জয় শ্রীরাম’ এবং আরও চাঞ্চল্যকরভাবে ‘দিলীপ ঘোষ জিন্দাবাদ’ স্লোগান।

বিক্ষোভের নেপথ্যে ‘গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব’?

২০২১ সালে দিলীপ ঘোষকে সরিয়ে সুকান্ত মজুমদারকে রাজ্য সভাপতি করা হয়। এরপর থেকেই দলের অভ্যন্তরে একটি অংশ মনে করে যে দিলীপকে কোণঠাসা করা হয়েছে। এই আবহে সুকান্তর বিরুদ্ধে ‘দিলীপ ঘোষ জিন্দাবাদ’ স্লোগান ওঠায় গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের বিষয়টি আরও জোরালো হয়েছে।

  • সুকান্তর ভাইরাল বক্তব্য: অন্য়দিকে, সুকান্তের গাড়ি থেকে একটি ভিডিও প্রকাশ্য়ে আসে, যেখানে তাঁকে বলতে শোনা যায়, “এরা সব ববির লোক।” একাংশের মতে, ডায়মন্ড হারবারে ‘ববি’ বলতে দিলীপ-ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত অভিজিৎ দাস-এর দিকে ইঙ্গিত করেছেন সুকান্ত। প্রশ্ন উঠছে—তবে কি সেই অভিজিতের লোকেরাই সুকান্তর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ দেখাল?

  • অভিজিতের প্রতিক্রিয়া: এই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছেন অভিজিৎ দাস। তাঁর কথায়, “সুকান্তদা এ কথা বলেছেন? গলার স্বর তো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়েও নকল করা যেতে পারে। উনি তো বালুরঘাটের লোক, এখানকার মানুষদের চেনেন না। আমি ওনাকে বলব এই ‘প্যাচরা’কে চিহ্নিত করুন।” তিনি ‘দিলীপ ঘোষ জিন্দাবাদ’ স্লোগানকে তৃণমূলের বরাবরের কৌশল বলে দাবি করেন।

দিলীপ ঘোষের অবস্থান:

গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব নিয়ে প্রশ্ন করা হলে বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ তাতে গুরুত্ব দিতে নারাজ। তাঁর স্পষ্ট মত, “এই সব তৃণমূল সংস্কৃতির অন্তর্গত। বিজেপির লোকেরা বিজেপির কাউকে গো ব্যাক স্লোগান দেয় না। আর দিলীপ ঘোষের নামেই যা ইচ্ছা চালিয়ে দিলেই হল নাকি?”

তৃণমূলের পাল্টা দাবি:

যদিও সুকান্ত মজুমদার পুরো ঘটনার দায় তৃণমূলের ওপর চাপিয়েছেন। তাঁর কথায়, “পুলিশের ক্ষমতা নেই এদের সঙ্গে লড়ার। বিজেপি গণতান্ত্রিকভাবে লড়বে। এঁদের কীভাবে শায়েস্তা করতে হয় আমাদের জানা।”

অন্যদিকে, তৃণমূলের মুখপাত্র জয়প্রকাশ মজুমদার সুকান্তর এই ‘তত্ত্ব’ নস্যাৎ করে বলেছেন, “অনেকগুলি গোষ্ঠী রয়েছে। দ্বন্দ্ব রয়েছে। সে কারণেই পুরনো বিজেপির লোকজনই সুকান্ত মজুমদারকে গো ব্যাক স্লোগান দিচ্ছেন।”

সব মিলিয়ে, বিক্ষোভের নেপথ্যে তৃণমূলের চক্রান্ত নাকি বিজেপির অন্দরের গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।