ভোটের আগেই কংগ্রেসে বড় ধাক্কা! রাহুল গান্ধীর কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিলেন অমিন্দর সিং রাজা ওয়িং

আগামী বছর অনুষ্ঠিত হতে চলা বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক প্রাক্কালে পাঞ্জাবের রাজনীতিতে এক বিরাট রাজনৈতিক পটপরিবর্তন ঘটেছে। দীর্ঘ সাড়ে চার বছরেরও বেশি সময় ধরে পাঞ্জাব প্রদেশ কংগ্রেস কমিটির সভাপতির দায়িত্ব সামলানোর পর অবশেষে পদ থেকে ইস্তফা দিলেন অমিন্দর সিং রাজা ওয়িং। আজ শুক্রবার নয়াদিল্লিতে কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধীর সঙ্গে সাক্ষাত করে তিনি নিজের এই পদত্যাগপত্র আনুষ্ঠানিকভাবে জমা দেন।

কী কারণে এই সিদ্ধান্ত?

রাজনৈতিক মহলের একাংশের মতে, নির্বাচনের আগে পাঞ্জাব কংগ্রেসে দীর্ঘ দিন ধরেই অভ্যন্তরীণ কোন্দল ও অসন্তোষ চলছিলে। রাজ্য স্তরে দলের অন্দরের এই টানাপোড়েন মেটাতে সম্প্রতি দলের হাইকমান্ড এআইসিসি (AICC)-র পর্যবেক্ষক হিসেবে ভূপেশ বাঘেলের পরিবর্তে অভিজ্ঞ নেতা সচিন পাইলটকে দায়িত্ব দেয়। এরপরই রাজা ওয়িংয়ের এই পদত্যাগ যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

রাহুল গান্ধীর সঙ্গে বৈঠকের পর রাজা ওয়িং সংবাদমাধ্যমকে জানান, রাহুলজির সঙ্গে তাঁর অত্যন্ত ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। গত সাড়ে চার বছরে দলের অভিজ্ঞতা, বর্তমান রাজনৈতিক চ্যালেঞ্জ এবং আগামী দিনে দলের রণকৌশল কী হওয়া উচিত—সব বিষয় নিয়েই বিস্তারিত কথা হয়েছে। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন যে, “আমার নেতা রাহুল গান্ধী এবং তাঁর আমার প্রতি সবসময় আশীর্বাদ রয়েছে। দলের যখনই যেখানে প্রয়োজন হবে, একজন অনুগত সৈনিক হিসেবে আমি সবসময় পাশে থাকব।”

পরবর্তী সভাপতি কে? রেসে কারা এগিয়ে?

রাজা ওয়িং পদত্যাগ করায় পাঞ্জাব কংগ্রেসের পরবর্তী নেতৃত্ব কার হাতে উঠবে, তা নিয়ে জোর জল্পনা শুরু হয়েছে। সূত্রের খবর, নতুন প্রদেশ সভাপতি পদের লড়াইয়ে সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছেন প্রাক্তন মন্ত্রী তথা এআইসিসি-র সহ-কোষাধ্যক্ষ বিজয় ইন্দর সিংলা। পাশাপাশি, জট শিখ নেতৃত্বের কথা মাথায় রেখে পরগট सिंह এবং গুরজিৎ ঔজলার নামও প্রবলভাবে আলোচনায় রয়েছে। খুব শীঘ্রই রাহুল গান্ধী এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন বলে জানা যাচ্ছে।