মারা যাওয়ার পরও ভালোবাসার জয়! দিল্লির ৬৪ কুকুরের প্রতিযোগিতায় ইতিহাস গড়ল হাউজ খাসের ‘গোলা’

রাজধানী দিল্লিতে গত দুই সপ্তাহ ধরে চলা এক অত্যন্ত আকর্ষক, অনন্য ও অভিনব নির্বাচন অবশেষে শুক্রবার সন্ধ্যায় সমাপ্ত হয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলোর কোনো লড়াই না হলেও, এই নির্বাচন ছিল দিল্লির রাস্তায় বসবাসকারী ৬৪টি বড় ও গোলগাল পথকুকুরের মধ্য থেকে সবচেয়ে ‘মোটা’ কুকুরটিকে বেছে নেওয়ার এক আনন্দদায়ক উৎসব। এই প্রতিযোগিতায় শেষ পর্যন্ত বিপুল ভোটে জয়ী হয়েছে হাউজ খাসের এসডিএ মার্কেট এলাকার অত্যন্ত জনপ্রিয় এক সারমেয় ‘গোলা’, যাকে অনেকে ভালোবেসে ‘কাবাব’ বা ‘রাজপাল সিং’ নামেও ডাকতেন।
দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রের ইনস্টাগ্রাম পেজ থেকে শুরু হওয়া এই মজার উদ্যোগটি দ্রুত একটি বিশাল জনসমর্থনমূলক প্রচারাভিযানে রূপ নেয়। সাকেতের ‘গুগু’ সহ বাকি ৬২টি কুকুরকে পেছনে ফেলে গোলা প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জন করেছে। মোট ৯৪,০০০ ভোটের মধ্যে গোলা একাই পেয়েছে ৬৬,৯৫২ ভোট, যা মোট ভোটের প্রায় ৭১.২ শতাংশ। যেখানে রানার্স আপ বা দ্বিতীয় স্থান অধিকারী গোগু পেয়েছে ৩৯,৯০৪ ভোট। তবে এই নির্বাচনের সবচেয়ে মর্মান্তিক ও আবেগঘন দিকটি হলো, ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া চলাকালীনই গোলা অপ্রত্যাশিতভাবে মারা যায়। তা সত্ত্বেও প্রিয় সারমেয়টির প্রতি ভালোবাসা ও শ্রদ্ধার নিদর্শনস্বরূপ সাধারণ মানুষ ও কুকুরপ্রেমীরা উৎসাহের সঙ্গে তাকেই ভোট দিয়ে জয়ী করেন।
অনলাইন বুথগুলির পাশাপাশি অফলাইন বুথগুলিতেও সাধারণ মানুষের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা যায়। আয়োজকদের স্থাপন করা চারটি অফলাইন ভোটকেন্দ্রে ১,০০০ জনেরও বেশি মানুষ লাইনে দাঁড়িয়ে ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন। প্রতিযোগিতা আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ হওয়ার পর, স্পনসর ও ব্র্যান্ডগুলোর সহায়তায় সংগৃহীত উপহার সামগ্রী—যেমন ৫০,০০০ টাকা মূল্যের মাটির বাটি, আরামদায়ক বিছানা, কলার, খাদ্যসামগ্রী, ওষুধপত্র এবং জরুরি চিকিৎসা সহায়তা—এখন শহরের বিভিন্ন শেল্টার ও পথকুকুরদের কল্যাণে বিতরণ করা হবে।