“বস্তাভর্তি ফর্ম-৬!” বহিরাগতদের ভোটার করতে কি বড় ষড়যন্ত্র? মুখ্য নির্বাচনী কমিশনারকে কড়া চিঠি মমতার

লোকসভা নির্বাচনের ঠিক মুখে রাজ্যের ভোটার তালিকায় ‘বহিরাগত’দের নাম ঢোকানোর এক মারাত্মক অভিযোগ নিয়ে সরব হলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই মর্মে ভারতের মুখ্য নির্বাচনী কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে একটি কড়া চিঠি পাঠিয়েছেন তিনি। তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি, অত্যন্ত পরিকল্পিতভাবে ‘বস্তাভর্তি’ ফর্ম-৬ (নতুন ভোটার হওয়ার আবেদনপত্র) জমা দিয়ে নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় কারচুপি করার চেষ্টা চলছে।

সম্প্রতি তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় এই একই বিষয়ে অভিযোগ জানিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের (CEO) দপ্তরে গিয়েছিলেন। অভিষেক অভিযোগ করেছিলেন যে, বিভিন্ন ব্লকে এবং মহকুমা শাসকের দপ্তরে সন্দেহজনকভাবে প্রচুর সংখ্যায় ফর্ম-৬ জমা পড়ছে, যার বেশিরভাগ আবেদনকারীই বহিরাগত। এবার সেই লড়াইকে এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে সরাসরি দিল্লিতে মুখ্য নির্বাচনী কমিশনারের হস্তক্ষেপ দাবি করলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

মুখ্যমন্ত্রী তাঁর চিঠিতে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, যদি এই বিপুল পরিমাণ আবেদনপত্র সঠিকভাবে যাচাই না করা হয়, তবে নির্বাচনী প্রক্রিয়া স্বচ্ছ থাকবে না। তিনি সাফ জানিয়েছেন, “গণতন্ত্রকে রক্ষা করতে হলে ভোটার তালিকার পবিত্রতা বজায় রাখা জরুরি। কোনোভাবেই বহিরাগতদের এই তালিকায় প্রবেশ করতে দেওয়া যাবে না।” চিঠিতে তিনি আরও উল্লেখ করেছেন যে, জেলা প্রশাসন এবং বুথ লেভেল অফিসারদের (BLO) অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে যাতে কোনো অ-নাগরিক বা বহিরাগত ব্যক্তি ভুয়ো নথি দিয়ে নাম তুলতে না পারে। রাজনৈতিক মহলের মতে, নির্বাচনের আগে ভোটার তালিকা নিয়ে তৃণমূলের এই আক্রমণাত্মক অবস্থান বিরোধীদের ওপর প্রবল চাপ তৈরি করল।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy