দীর্ঘ লাইন, পুলিশের টহল! কলকাতা মেট্রো ও বাস সার্ভিস হিমশিম খাচ্ছে কেন? পুজোয় শহরের আসল ছবি ফাঁস!

দুর্গাপূজার (Kolkata Durga Puja) মহাসপ্তমীতে কলকাতা যেন তার আসল প্রাণ ফিরে পেয়েছে। উত্তর কলকাতার ঐতিহ্যবাহী মণ্ডপ হোক বা দক্ষিণের জমকালো থিম পুজো—সবখানেই মানুষের ঢল। সন্ধ্যার পর থেকে ভিড় এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে শহরজুড়ে যেন এক জনসমুদ্রের সৃষ্টি হয়েছে।

শ্রীভূমি থেকে দক্ষিণ কলকাতা: যেখানেই চোখ সেখানেই ভিড়
প্রতি বছরই দর্শনার্থীদের মূল আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকে শ্রীভূমি স্পোর্টিং ক্লাব, এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। সন্ধ্যে হতেই মণ্ডপের বাইরে শুরু হয়েছে মানুষের দীর্ঘ লাইন। পরিবার-পরিজন বা বন্ধুবান্ধবের দল নিয়ে আসা মানুষের চোখে নেই ক্লান্তির ছাপ, আছে শুধুই আনন্দ আর উচ্ছ্বাস।

শুধু শ্রীভূমিই নয়, কলকাতার অন্যান্য জনপ্রিয় পুজো মণ্ডপগুলিতেও একই চিত্র:

দক্ষিণ কলকাতা: বাঘাযতীন, সন্তোষপুর, ত্রিধারা সম্মিলনী, একডালিয়া এভারগ্রিন, সিংহী পার্ক—কোথাও তিল ধারণের জায়গা নেই।

রাস্তা ও পরিবহণ: মণ্ডপের বাইরে সারি সারি মানুষ, রাস্তার দুই পাশে ব্যারিকেড এবং পুলিশের কড়া টহল—সব মিলিয়ে এক অনন্য উৎসবের চেহারা নিয়েছে শহর। কলকাতা মেট্রো ও বাস সার্ভিস প্রায় প্রতিটি রুটে অতিরিক্ত ভিড় সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে।

এবারের পুজোয় আলোর সজ্জা বিশেষভাবে নজর কাড়ছে বলে জানা গেছে। এই ভিড় প্রমাণ করে দিয়েছে যে উৎসবের এই ক’টা দিন বাঙালি সমস্ত দৈনন্দিন চাপ ভুলে শুধুই আনন্দ উপভোগ করতে চায়।