সুপার ওভারের রোমাঞ্চে জল! শেষ বলের এক নিয়মের ভুলে মুহূর্তেই বদলে গেল ম্যাচের ভাগ্য

অস্ট্রেলিয়ার উইমেন্স বিগ ব্যাশ লিগ (WBBL)-এ ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা ও নাটকীয় এক মুহূর্তের সাক্ষী থাকল ক্রীড়াজগত। হোবার্টের মাঠে মেলবোর্ন রেনেগেডসের বিরুদ্ধে নিজেদের ঘরের মাঠে খেলতে নেমে জয় প্রায় হাতের মুঠোয় নিয়েও শেষ মুহূর্তের এক ভুলের খেসারত দিয়ে ৪ উইকেটে ম্যাচ হেরে গেল হোবার্ট হারিকেনস। আর এই পুরো নাটকীয়তার কেন্দ্রে ছিলেন হোবার্টের অভিজ্ঞ উইকেটকিপার লিজেল লি (Lizelle Lee)। তাঁর একটিমাত্র নিয়মের ভুলের কারণে চোখের পলকে বদলে যায় ম্যাচের ফলাফল।
শেষ ওভারের রোমহর্ষক নাটক:
রোমাঞ্চে ভরপুর ওই ম্যাচের শেষ ওভারে জয়ের জন্য মেলবোর্ন রেনেগেডসের প্রয়োজন ছিল মাত্র ৭ রান। হোবার্টের বোলার নিকোল কেরি অত্যন্ত নিয়ন্ত্রিত বোলিং করে প্রথম চার বলে মাত্র ২ রান খরচ করেন। কিন্তু পঞ্চম বলেই দুর্দান্ত একটি বাউন্ডারি হাঁকিয়ে সমীকরণ রোমাঞ্চের চরমে নিয়ে যান ডিয়ান্ড্রা ডটিন।
এরপর জয়ের জন্য শেষ বলে মেলবোর্নের দরকার ছিল মোটে ১ রান। বোলার নিকোলা কেরি শেষ বলটি করার পর সবাই ধরে নিয়েছিলেন যে ম্যাচটি টাই হয়ে সুপার ওভারে গড়াচ্ছে। কিন্তু আনন্দে জল ঢেলে দেয় টেলিভিশন রিপ্লে।
যে ভুলে হাতছাড়া হলো জয়:
রিপ্লেতে পরিষ্কার দেখা যায় যে, বল স্টাম্পে পৌঁছানোর আগেই উইকেটকিপার লিজেল লি গ্লাভস বাড়িয়ে স্টাম্পের সামনে থেকে বল ধরে ফেলেছিলেন। ক্রিকেট নিয়ম অনুযায়ী এটি স্পষ্ট ‘নো-বল’। সঙ্গে সঙ্গে অন-ফিল্ড আম্পায়ার বলটিকে নো-বল ঘোষণা করেন। এর ফলে অতিরিক্ত এক রান ও ফ্রি-হিটের সুবাদে শেষ বলে অবিশ্বাস্য কায়দায় জয় ছিনিয়ে নেয় মেলবোর্ন রেনেগেডস।
জয়ের আনন্দ মুহূর্তে স্তব্ধ হয়ে যায় হোবার্ট শিবিরে। ক্রিকেটের এমন নিষ্ঠুর ও নাটকীয় পরিণতি দেখে হতবাক হয়ে যান স্টেডিয়ামে উপস্থিত দর্শকরাও। সোশ্যাল মিডিয়াতেও এই ঘটনার আকস্মিকতা নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র চর্চা।