সংসদ অধিবেশন বন্ধ করতে কেন এত গড়িমসি মোদী সরকারের? জয়ারাম রমেশের বিস্ফোরক অভিযোগে তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা!

সংসদের বর্ষাকালীন অধিবেশন আনুষ্ঠানিকভাবে সমাপ্ত করতে বিলম্ব করার জন্য নরেন্দ্র মোদী সরকারের তীব্র সমালোচনা করেছেন কংগ্রেস সাংসদ জয়রাম রমেশ। তাঁর অভিযোগ, অনির্দিষ্টকালের জন্য সদন মুলতবি হওয়ার পর থেকে অধিবেশন আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ হওয়ার মধ্যবর্তী ব্যবধান এবার ২৯ দিনে এসে দাঁড়িয়েছে, যা অতীতে আর কখনো দেখা যায়নি। এর ফলে সরকার ২০১৫ সালের বর্ষাকালীন অধিবেশনের সময় গড়া ২৮ দিনের পূর্ববর্তী রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছে বলে দাবি করেছেন তিনি।

কংগ্রেসের রাজ্যসভা সাংসদের মতে, সাধারণত এই দুটি পর্যায়ের মধ্যে মাত্র তিন থেকে চার দিনের ব্যবধান থাকার কথা। কিন্তু ইচ্ছাকৃতভাবে অধিবেশন খোলা রেখে সরকার রাজনৈতিক চাল চালছে বলে অভিযোগ তুলেছেন তিনি। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের তীব্র সমালোচনা করে জয়রাম রমেশ দাবি করেছেন যে, সংবিধান সংশোধনী বিল পাস করানোর জন্য প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা না থাকায় এই কৌশল নেওয়া হয়েছে। তাঁর অভিযোগ, অতীতে যে দলগুলি এই বিলের বিরোধিতা করেছিল, তাদের অবস্থান পরিবর্তন করতে প্রলোভন এবং ভীতি প্রদর্শনের পথ বেছে নিচ্ছে শাসক দল।

রমেশ আরও অভিযোগ করেন যে, ১৭ এপ্রিল ২০২৬-এ যে দলগুলি বিলটির বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছিল, তাদের মধ্যে ইতিমধ্যেই বিভেদ তৈরি করার চেষ্টা চলছে। সংসদের বর্ষাকালীন অধিবেশন খোলা রাখাকে বিরোধী দলের বিরুদ্ধে একটি মনস্তাত্ত্বিক কৌশল হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে বলে দাবি করেছেন তিনি। সরকারের এই অনাবশ্যক বিলম্ব এবং সীমানা পুনর্নির্ধারণ সংক্রান্ত রাজনৈতিক সমীকরণ নিয়ে বর্তমানে রাজনৈতিক মহলে তীব্র জল্পনা শুরু হয়েছে।