শ্রীলঙ্কাকে স্রেফ ৪৫ রানে খতম! এশিয়ান গেমসের ফাইনালে উঠে ইতিহাস গড়ল টিম ইন্ডিয়া, সোনা জয়ের সামনে বাধা সেই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তান

মহিলাদের দল আগেই সোনার পদক ধরে রেখে তাঁদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করেছিল। এবার তাঁদের পথ অনুসরণ করে এশিয়ান গেমসের ফাইনালে সরাসরি জায়গা করে নিল ভারতের পুরুষ ক্রিকেট দলও। চিনের নিশিনের কোরোগি স্পোর্টস পার্কে অনুষ্ঠিত হাই-ভোল্টেজ সেমিফাইনাল ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে স্রেফ ১২৪ রানের বিশাল ব্যবধানে দুরমুশ করেছে শ্রেয়স আইয়ারের নেতৃত্বাধীন ভারতীয় দল। এই জয়ের সুবাদে গতবারের মতো এবারও এশিয়ান গেমস ক্রিকেটে ভারতের ঘরে জোড়া সোনা আসার সম্ভাবনা প্রবল হয়ে উঠেছে। আর ফাইনাল ম্যাচে ভারতের প্রতিপক্ষ হিসেবে ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তান।

ম্যাচের আকর্ষক মুহূর্ত ও ঈশানের তাণ্ডব

এদিন টস জিতে শ্রীলঙ্কা অধিনায়ক সাহান আরাচ্চিগে প্রথমে ভারতকে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ জানান। ইনিংসের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক মেজাজে ব্যাট করতে শুরু করেন ওপেনার বৈভব সূর্যবংশী। মাত্র ২১ বলে ৬টি চার ও ২টি ছক্কার সাহায্যে তিনি করেন ৩৮ রান। তবে দ্রুত কয়েকটি উইকেট হারিয়ে কিছুটা চাপে পড়ে যায় ভারত। সেই কঠিন পরিস্থিতি থেকে দলকে শক্ত ভিতের ওপর দাঁড় করান বাঁ-হাতি মারকাটারি ব্যাটার ঈশান কিষাণ। মাত্র ৩৩ বলে ছক্কা হাঁকিয়ে নিজের অর্ধশতরান পূর্ণ করেন তিনি।

শেষ পর্যন্ত ৪টি চার ও ৫টি বিশাল ছক্কার সাহায্যে ৪৬ বলে ঝোড়ো ৮০ রানের এক দুর্দান্ত অপরাজিত ইনিংস খেলেন ঈশান। তাঁর এই অনবদ্য ইটার্নিটির ওপর ভর করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১৬৯ রান তোলে ভারতীয় দল।

বুমরাহ ও স্পিনারদের মারণ স্পেলে লঙ্কাবাহিনী ধরাশায়ী

১৭০ রানের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে নেমে শুরুতেই ভারতীয় পেসার জসপ্রীত বুমরাহের আগুনে বোলিংয়ের সামনে দিশেহারা হয়ে পড়ে শ্রীলঙ্কা। ইনিংসের প্রথম ওভারেই শূন্য রানে দুই ওপেনারকে ফিরিয়ে দিয়ে জয়ের পথ প্রশস্ত করে দেন বুমরাহ। এরপর ভারতীয় বোলারদের সম্মিলিত দাপটে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে সিংহলি ব্রিগেড।

শ্রীলঙ্কার পুরো ইনিংসে মাত্র একজন ব্যাটার দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছাতে সক্ষম হন। নুয়ানিন্দু ফার্নান্দো ১১ বলে সর্বোচ্চ ১৫ রান করেন। অতিরিক্ত থেকে আসে দলের দ্বিতীয় সর্বাধিক ১১ রান। শ্রীলঙ্কার তিন ব্যাটার রান-আউট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরেন। মাত্র ৯.৩ ওভার অর্থাৎ ৫৮ বল স্থায়ী হয় তাদের ইনিংস। শ্রীলঙ্কার সম্পূর্ণ ব্যাটিং লাইনআপ মাত্র ৪৫ রানে গুটিয়ে যায়। বুমরাহের পাশাপাশি অক্ষর প্যাটেল ও অভিষেক শর্মা দুটি করে এবং ওয়াশিংটন সুন্দর একটি উইকেট শিকার করেন।

অন্য সেমিফাইনাল ম্যাচে বাংলাদেশকে ৬ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে পাকিস্তান। ফলে আগামী শনিবারের ফাইনাল ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হচ্ছে পাকিস্তান। ক্রিকেটের এই মেগা ফাইনালে গতবারের সোনাজয়ী ভারত ফের একবার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে খেতাব নিজেদের করে নিতে পারে কি না, এখন সেটাই দেখার অপেক্ষায় গোটা দেশের ক্রীড়াপ্রেমীরা।

Aditi Banik
  • Aditi Banik