ভোটার তালিকা সংশোধনে ফের আতঙ্ক! SIR-এর ভয়ে আত্মঘাতী হওয়ার অভিযোগ ভাঙড়ে, কাঠগড়ায় তৃণমূল-বিজেপি

ভোটার তালিকা সংশোধনের (SIR) আতঙ্ককে কেন্দ্র করে রাজ্যে ফের আত্মহত্যার অভিযোগ উঠল। ঘটনাটি ঘটেছে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড় এলাকায়। মৃত ব্যক্তির নাম সফিকুল গাজী (Shafiqul Ghazi)। তিনি কর্মসূত্রে মুর্শিদাবাদের বাসিন্দা হলেও ভাঙড়ে শ্বশুরবাড়িতে থাকতেন।
সফিকুল গাজীর স্ত্রী অভিযোগ করেছেন, ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ পড়ার আশঙ্কায় তাঁর স্বামী আত্মঘাতী হয়েছেন। এই ঘটনায় এলাকায় তীব্র চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।
রাজনৈতিক চাপানউতোর: এই মর্মান্তিক ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছে শাসক-বিরোধী রাজনৈতিক চাপানউতোর।
তৃণমূলের অভিযোগ: ক্যানিং পূর্বের বিধায়ক শওকত মোল্লা এই ঘটনায় বিরোধী দল বিজেপি-কে সরাসরি আক্রমণ করেছেন। তাঁর অভিযোগ, বিজেপি রাজ্যে ভোটার তালিকা সংশোধন প্রক্রিয়া নিয়ে পরিকল্পিতভাবে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে, যার ফলস্বরূপ এই ধরণের দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা ঘটছে।
বিজেপির পাল্টা দাবি: অন্যদিকে, বিজেপি নেতৃত্ব এই ঘটনার জন্য সরাসরি শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসকেই দায়ী করেছে। তাঁদের অভিযোগ, তৃণমূল কর্মীরাই তালিকা থেকে নাম বাদ দেওয়ার ভয় দেখিয়ে এবং দুর্নীতি করে সাধারণ মানুষকে হেনস্থা করছে, যার জেরেই এই আত্মহত্যার ঘটনা।
SIR প্রক্রিয়া চলাকালীন বারবার নাম বাদ পড়ার আশঙ্কা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ দেখা যাচ্ছে। এর আগে একাধিক জায়গায় ভোটার তালিকা নিয়ে দুর্নীতি ও ভুল তথ্যের অভিযোগ উঠেছিল। সফিকুল গাজীর মৃত্যু সেই উদ্বেগ এবং রাজনৈতিক তরজাকে আরও বাড়িয়ে দিল।
পুলিশ ইতিমধ্যেই ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।