বাজারে বড়সড় পতন! কেন হু হু করে কমছে সোনা-রুপোর দাম? জেনে নিন আজকের রেট

বিয়ে বা উৎসবের মরসুমের আগে সোনা ও রুপোর দামে বড়সড় স্বস্তি। বুধবার জাতীয় রাজধানী দিল্লিতে সোনার দাম একধাক্কায় প্রতি ১০ গ্রামে ৪,৩০০ টাকা কমে ১.৫৬ লক্ষ টাকায় নেমে এসেছে। পিছিয়ে নেই রুপোর দামও, যা প্রতি কিলোগ্রামে ১০,০০০ টাকা সস্তা হয়ে ২.৪৫ লক্ষ টাকায় দাঁড়িয়েছে।

দাম কমল কেন? বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বৃদ্ধি এবং ডলারের শক্তিশালী অবস্থানের কারণেই এই মূল্যবান ধাতুর দামে বড় পতন দেখা দিয়েছে। পিএল ওয়েলথের প্রোডাক্ট ও ফ্যামিলি অফিসের প্রধান রাজকুমার সুব্রামানিয়ানের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনার ফলে অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ৯০ ডলার ছাড়িয়েছে। এর ফলে মুদ্রাস্ফীতি ও সুদের হার নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে, যা সোনা-রুপোর চাহিদাকে কিছুটা কমিয়ে দিয়েছে।

আজকের বাজার দর:

  • সোনা (৯৯.৯% বিশুদ্ধ): প্রতি ১০ গ্রামে ৪,৩০০ টাকা কমে বর্তমানে দাম ১,৫৬,০০০ টাকা (সমস্ত কর সহ)। আগের দিন এই দর ছিল ১,৬০,৩০০ টাকা।

  • রুপো: প্রতি কিলোগ্রামে ১০,০০০ টাকা কমে বর্তমানে দাম ২,৪৫,৭০০ টাকা (সমস্ত কর সহ)। আগের দিন এর দাম ছিল ২,৫৫,৭০০ টাকা।

আন্তর্জাতিক বাজারের প্রভাব: শুধু ভারতেই নয়, আন্তর্জাতিক বাজারেও একই চিত্র। স্পট সোনার দাম আউন্স প্রতি ৯০ ডলারের বেশি কমে ৪,১৬৮.৯৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে। লেমন মার্কেটস ডেস্কের গবেষণা বিশ্লেষক গৌরব গার্গের মতে, মার্কিন ট্রেজারি বন্ডের ইল্ড বৃদ্ধি এবং ডলারের ক্রমবর্ধমান শক্তি বিশ্বজুড়েই বুলিয়নের আকর্ষণ কিছুটা কমিয়ে দিয়েছে।

তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যারা গয়না বা লগ্নির জন্য সোনা কেনার কথা ভাবছেন, তাদের জন্য দামের এই পতন নিঃসন্দেহে একটি বড় সুযোগ হতে পারে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy