নির্বাচন কমিশনারদের রক্ষাকবচ নিয়ে বড় ধাক্কা! মোদী সরকারকে কড়া নোটিস পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (CEC) এবং অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের (EC) সরকারি দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে বিশেষ আইনি সুরক্ষা দেওয়ার বিধান চ্যালেঞ্জ করে দায়ের হওয়া মামলায় কেন্দ্রকে নোটিস পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট। ২০২৩ সালের নির্বাচন কমিশন সংক্রান্ত নতুন আইনের ১৬ নম্বর ধারাটির বৈধতা প্রশ্নবিদ্ধ করে ‘অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস’ (ADR)-এর পক্ষ থেকে এই জনস্বার্থ মামলাটি (PIL) দায়ের করা হয়েছিল।

মামলার প্রাথমিক শুনানি শেষে সুপ্রিম কোর্টের তরফে কেন্দ্রীয় সরকারকে নোটিস জারি করে তাদের বক্তব্য জানতে চাওয়া হয়েছে। আগামী ৬ নভেম্বর এই হাই-প্রোফাইল মামলার পরবর্তী শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে।

কেন তৈরি হলো এই বিতর্ক?

২০২৩ সালে কেন্দ্র সরকারের পাস করা নতুন আইনে নির্বাচন কমিশনারদের পদে থাকাকালীন নেওয়া বিভিন্ন সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে এক ধরণের বিশেষ আইনি সুরক্ষা বা ‘রক্ষাকবচ’ প্রদান করা হয়েছে। এর ফলে, দায়িত্ব পালনকালে তাঁদের নেওয়া সিদ্ধান্তের জন্য পরবর্তীতে কোনও ফৌজদারি বা আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হতে হবে না।

এডিআর (ADR)-এর মতো নজরদারি সংস্থার দাবি, এই ধরণের আইনি অনাক্রম্যতা বা রক্ষাকবচ নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা ও স্বচ্ছতাকে বিঘ্নিত করতে পারে এবং এটি সংবিধানের মৌলিক কাঠামোর পরিপন্থী।

শীর্ষ আদালতের এই নোটিসের পর নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ ও তাঁদের আইনি ক্ষমতা নিয়ে যে নতুন করে প্রশাসনিক ও আইনি চর্চা শুরু হলো, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। আগামী ৬ নভেম্বরের শুনানির দিকেই এখন নজর থাকবে রাজনৈতিক ও আইনি অভিজ্ঞ মহলের।

Pratik Saha
  • Pratik Saha