দুর্গাপুজোর পাস কেলেঙ্কারি: ইউনেস্কোর বড় ধাক্কায় জালে ইন্দ্রনীল! তদন্তে এল বিরাট মোড়

দুর্গাপুজোর ভিআইপি পাস বিক্রির নামে কোটি কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির অভিযোগে চলমান তদন্তে এল এক বিরাট ও নাটকীয় মোড়। ইউনেস্কোর নাম ও লোগো অপব্যবহার করে এই কারবার চালানোর অভিযোগে এবার আন্তর্জাতিক সংস্থাটির তরফ থেকে এল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও স্পষ্ট জবাব, যা তদন্তের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে।

লালবাজারের পাঠানো বিশেষ ই-মেলের উত্তরে ইউনেস্কো সাফ জানিয়ে দিয়েছে, অভিযুক্ত ‘মাস আর্ট’ নামের কোনো সংস্থার সঙ্গে তাদের কোনো ধরনের চুক্তি, সমঝোতা বা ব্যবসায়িক অংশীদারিত্ব নেই। অর্থাৎ, ইউনেস্কোর মর্যাদাপূর্ণ হেরিটেজ স্বীকৃতিকে ঢাল বানিয়ে যে পাস বিক্রির রমরমা ব্যবসা চলছিল, তার পিছনে আন্তর্জাতিক সংস্থার কোনো রকম বৈধ অনুমোদন বা যোগ ছিল না।

শুক্রবার আদালতে মামলার শুনানির সময় রাজ্য সরকারের তরফ থেকে আইনজীবীরা ইউনেস্কোর এই লিখিত জবাব আনুষ্ঠানিকভাবে পেশ করেন। আইনি বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক এই সংস্থার এই স্পষ্ট অবস্থান তদন্ত প্রক্রিয়াকে আরও গতিশীল ও শক্তিশালী করবে। প্রসঙ্গত, পুজোর মরসুমে ইউনেস্কোর স্বীকৃতিকে হাতিয়ার করে সাধারণ মানুষের সঙ্গে প্রতারণা এবং পাসের নামে আর্থিক দুর্নীতির এই অভিযোগ প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই তীব্র চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। এই নতুন তথ্যের জেরে অভিযুক্তদের ওপর আইনি চাপ যে বহুগুণ বেড়ে গেল, তা বলাই বাহুল্য।