“খারাপ লাগে যখন…” ‘রামায়ণ’-এর ভিজ্যুয়ালকে AI বলায় ক্ষোভে ফেটে পড়লেন রণবীর! টিজার বিতর্কে যোগ্য জবাব

মুক্তির আলো দেখার আগেই চর্চার শীর্ষে বলিউড তারকা রণবীর কাপুরের বহু প্রতীক্ষিত ও মেগা বাজেটের সিনেমা ‘রামায়ণ’। আগামী ৫ই নভেম্বর বিশ্বব্যাপী প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেতে চলেছে ছবিটি। বর্তমানে সিনেমার পুরো টিম জোরকদমে প্রচার কাজ চালাচ্ছেন। তবে ছবিটির প্রথম টিজার আসার পর থেকেই নেটদুনিয়ার একাংশ প্রশ্ন তুলেছিলেন এর ভিজ্যুয়াল ইফেক্টস (VFX) নিয়ে। অনেকেই দাবি করেছিলেন, ছবিটির দৃশ্যগুলো নাকি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা AI দিয়ে তৈরি। অবশেষে সেই জল্পনা ও সমালোচনার বিরুদ্ধে কড়া ও আবেগঘন জবাব দিলেন স্বয়ং রণবীর কাপুর।

“হাজার হাজার মানুষের কষ্টকে এআই বলে উড়িয়ে দেবেন না!” সম্প্রতি এক প্রচারমূলক অনুষ্ঠানে রামায়ণের ভিএফএক্স নিয়ে চলা ট্রোলিংয়ের উত্তর দিতে গিয়ে ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করেন রণবীর। অভিনেতা বলেন, “মাঝে মাঝে সত্যিই খুব খারাপ লাগে, আর আজকাল যেন এটাই একটা প্রথা হয়ে দাঁড়িয়েছে। আপনি কড়া পরিশ্রম করে কোনো কাজ মুক্তি দেওয়ার পরেই কিছু মানুষ বলতে শুরু করেন— ‘আরে, এটা তো এআই, এরকম বা ওরকম।’ কিন্তু বাস্তবটা হলো, একটিমাত্র ফ্রেমকে নিখুঁত ও দৃষ্টিনন্দন করে তোলার পেছনে হাজার হাজার মানুষের দিনরাতের পরিশ্রম জড়িয়ে থাকে।”

ট্রেলারে ঘুরে দাঁড়িয়েছে পরিস্থিতি যদিও প্রথম টিজার দেখে দর্শকদের একাংশ অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন, তবে পরবর্তীতে ছবির দ্বিতীয় টিজার এবং দুটি অফিসিয়াল ট্রেলার মুক্তি পাওয়ার পর চিত্রটা সম্পূর্ণ বদলে যায়। দর্শকদের সমস্ত সংশয় দূর করে ট্রেলারগুলো তুমুল প্রশংসিত হয়েছে। নির্মাতারাও নেটিজেনদের পূর্ববর্তী অভিযোগগুলো অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে বিচার করে ছবিতে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছেন বলে মনে করা হচ্ছে।

নেপথ্যের অসামান্য পরিশ্রম সিনেমার ভিজ্যুয়ালকে সমৃদ্ধ করতে যে কতটা দীর্ঘ শ্রম ও পরিকল্পনা করা হয়েছে, তার কিছু চমকপ্রদ তথ্যও সামনে এসেছে। ছবিতে রাবণ ও জটায়ুর মহাকাব্যিক যুদ্ধের দৃশ্যটি ফুটিয়ে তুলতে নাকি নির্মাতাদের সময় লেগেছে দীর্ঘ সাড়ে ছয় বছর! কেবল তা-ই নয়, ছবিতে প্রদর্শিত ‘পুষ্পক বিমান’-এর রূপায়ণের জন্য প্রায় ৫০টি আলাদা নকশা বা ডিজাইন তৈরি করা হয়েছিল।

সহ-প্রযোজক ও রাবণের চরিত্রে অভিনয় করা কন্নড় সুপারস্টার যশ থেকে শুরু করে ছবির সম্পূর্ণ টিম এখন মুক্তির অপেক্ষায় প্রহর গুনছেন। ট্রোলিং ও বিতর্কের ঝড় পেরিয়ে এখন দেখার, আগামী ৫ই নভেম্বর প্রেক্ষাগৃহে রামায়ণের এই বিশাল আয়োজন দর্শকদের হৃদয় কতখানি জয় করতে পারে।