উৎসবের মরশুমে বাম্পার ধামাকা! এক ধাক্কায় ৬৩% বাড়ল সরকারি কর্মচারীদের DA, দিওয়ালির আগেই অ্যাকাউন্টে ঢুকবে বকেয়া টাকা

উৎসবের মরশুমে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড়সড় খুশির খবর নিয়ে এল যোগী আদিত্যনাথের সরকার। দিওয়ালির ঠিক মুখেই উত্তরপ্রদেশ সরকার রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) এক ধাক্কায় বাড়িয়ে ৬৩ শতাংশ করার ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। সরকারের এই ঘোষণায় উচ্ছ্বসিত উত্তরপ্রদেশের লাখ লাখ সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগী।

নভেম্বরের বেতনেই যুক্ত হবে বর্ধিত ডিএ

উত্তরপ্রদেশ সরকার সূত্রে জানানো হয়েছে, এই বর্ধিত ডিএ-র হার চলতি বছরের ১ জুলাই ২০২৬ থেকে কার্যকর করা হবে। কর্মচারীরা তাঁদের নভেম্বর মাসের বেতনের সঙ্গেই এই নতুন বর্ধিত মহার্ঘ ভাতা হাতে পাবেন। ফলে উৎসবের মরশুমে এক লহমায় অনেকটাই বাড়বে তাঁদের মাসের আর্থিক আয়।

এই সংশোধিত ডিএ বৃদ্ধির ফলে কেবল রাজ্য সরকারি কর্মচারীরাই নন, বরং সরকার পোষিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং পুরসভার কর্মচারীরাও সমানভাবে উপকৃত হবেন।

বকেয়া টাকা সরাসরি জমা হবে পিএফ অ্যাকাউন্টে

মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণার পাশাপাশি চার মাসের বকেয়া (এরিয়ার) মেটানোর বিষয়েও সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার। জানানো হয়েছে, জুলাই ২০২৬ থেকে অক্টোবর ২০২৬ পর্যন্ত চার মাসের বকেয়া অর্থ কর্মচারীদের প্রভিডেন্ট ফান্ড (PF) অ্যাকাউন্টে সরাসরি জমা করে দেওয়া হবে।

‘মিশন রোজগার’-এর আওতায় বড় ধাক্কা

ডিএ বৃদ্ধির আনন্দের আবহেই রাজ্যের যুব সমাজের কর্মসংস্থানের সুবিধার্থে আরও একটি বড় পদক্ষেপ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। অতি সম্প্রতি লখনউতে এক বিশেষ আয়োজনে ৪,৫৪৩ জন সদ্য নির্বাচিত সাব-ইন্সপেক্টর এবং প্লাটুন কমান্ডারের হাতে স্বহস্তে নিয়োগপত্র তুলে দেন তিনি।

সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স (X)-এ এই বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রী লেখেন, “’মিশন রোজগার’-এর আওতায় স্বচ্ছ ও মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ইউপি পুলিশের ৪,৫৪৩ জন নবনিযুক্ত কর্মীর হাতে আজ নিয়োগপত্র তুলে দেওয়া হল। আমাদের এই ডাবল-ইঞ্জিন সরকারে রাজ্যের তরুণদের কর্মসংস্থান ও নিয়োগপত্র দেওয়ার এই অব্যাহত ধারা কোনো বাধা ছাড়াই অবিরত বজায় থাকবে।”

উৎসবের ঠিক আগে একদিকে রেকর্ড পরিমাণ ডিএ বৃদ্ধি এবং অন্যদিকে হাজার হাজার নতুন চাকরির নিয়োগপত্র তুলে দেওয়ার ঘটনা উত্তরপ্রদেশের প্রশাসনিক মহলে এক বিরাট ইতিবাচক প্রভাব তৈরি করেছে।