ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে আর্জেন্টিনা, সমালোচকদের কড়া জবাব দিলেন মেসি!

রুদ্ধশ্বাস এক সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে জায়গা করে নিল আর্জেন্টিনা। বুধবার আটলান্টায় অনুষ্ঠিত এই হাইভোল্টেজ ম্যাচে পিছিয়ে পড়েও দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তনে জয় ছিনিয়ে নেয় লিওনেল মেসির দল। এই জয়ের ফলে ১৯৬২ সালের ব্রাজিলের পর প্রথম দল হিসেবে টানা দুবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পথে আর্জেন্টিনা।

পিছিয়ে পড়েও অবিশ্বাস্য জয় ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে ইংল্যান্ডের অ্যান্থনি গর্ডন গোল করে দলকে এগিয়ে দিলেও, ম্যাচে ফিরতে সময় নেয়নি আলবিসেলেস্তেরা। লিওনেল মেসির অসাধারণ দুটি অ্যাসিস্ট থেকে এনজো ফার্নান্দেজ সমতা ফেরান এবং সাত মিনিটের ব্যবধানে জয়সূচক গোলটি করেন লাউতারো মার্টিনেজ। দলের এই জয়ে নেপথ্যের কারিগর ছিলেন স্বয়ং মেসি।

সমালোচকদের একহাত নিলেন মেসি ম্যাচ শেষে টিওয়াইসি স্পোর্টসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নিজের স্বমহিমায় ধরা দেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। তিনি বলেন, “আমরা আর্জেন্টাইনরা সবসময় আরও বেশি কিছু প্রত্যাশা করি। আজ যদি ইংল্যান্ডের কাছে হেরে যেতাম, তবে সমালোচকরা আজেবাজে কথা বলার সুযোগ পেত। কিন্তু আমরা তাদের সেই সুযোগ দিইনি।”

‘জিততেই হতো এই ম্যাচ’ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এই জয়ের আলাদা গুরুত্বের কথা স্বীকার করে মেসি বলেন, “ফুটবলীয় বিচারে আমরা ওদের চেয়ে ভালো দল ছিলাম, সেটা জানতাম। কিন্তু এই ধরনের ম্যাচে ইতিহাস ও আবেগ জড়িয়ে থাকে। আমরা জানি আমাদের জেতার জন্য কতটা মরিয়া হতে হতো। শেষ পর্যন্ত আমরা ভাগ্যবান যে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে পেরেছি।”

ফাইনালে প্রতিপক্ষ স্পেন টানা দ্বিতীয় ফাইনালে উঠে ইতিহাস গড়ার অপেক্ষায় মেসির আর্জেন্টিনা। ফাইনালে তাদের প্রতিপক্ষ শক্তিশালী স্পেন। ইয়ামাল বনাম মেসির এই লড়াই দেখার জন্য এখন সারা বিশ্বের ফুটবলপ্রেমীদের চোখ এখন ফাইনালের দিকে।