অতীকের ডেরা ‘কসারি মসারি’র নাম বদলালেন যোগী! মাফিয়াদের সাম্রাজ্যে এবার তৈরি হবে ‘কৃষ্ণপুরী’

উত্তর প্রদেশের প্রয়াগরাজে একসময় যার নাম শুনলে সাধারণ মানুষ ও প্রশাসন শিহরে উঠত, সেই কুখ্যাত মাফিয়া অতীকে আহমেদের ডেরায় এবার এক নতুন ভোরের সূচনা হলো। কুখ্যাত এলাকা ‘কসারি মসারি’-র নাম বদলে ‘কৃষ্ণপুরী’ রাখার কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। শুধু তাই নয়, অতীকের অবৈধ দখল থেকে মুক্ত করা জমিতেই এখন গড়ে উঠবে গরিব মানুষের স্থায়ী বাসস্থান।
বৃহস্পতিবার প্রয়াগরাজে মাফিয়াদের থেকে বাজেয়াপ্ত করা হাজার হাজার বর্গমিটার জমিতে ‘পদ্ম লোক আবাসন পরিকল্পনা’র অধীনে ৬০২টি ফ্ল্যাটের ভূমিপূজন করেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ।
লুকারগঞ্জের পর এবার কসারি মসারি: অতীকের আস্তাবলে গরিবের আবাসন
একসময় যে জমিতে অতীকে আহমেদ ঘোড়ার আস্তাবল বানিয়েছিল, সেখানে এখন মাথা তুলে দাঁড়াবে গরিবের পাকা বাড়ি। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “আগের সরকারগুলোর আমলে মাফিয়ারা রাস্তায় অস্ত্র উঁচিয়ে ঘুরে বেড়াত, আর প্রশাসন হাত গুটিয়ে বসে থাকত। প্রয়াগরাজে একসময় অতীকে আর আশরাফ যে জমিতে হাত দিত, সেটাই দখল করে নিত। কিন্তু আমরা প্রথম দিন থেকেই ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি নিয়েছি।”
সমাজবাদী পার্টিকে (SP) তীব্র নিশানা করে যোগী বলেন, “সপা আসা মানেই সঙ্গে করে মাফিয়া ও অপরাধ নিয়ে আসা। কিন্তু বিজেপি আসা মানে উন্নয়ন ও পরিবর্তন। এখন প্রয়াগরাজে আর কেউ মাফিয়াগিরি করার সাহস পাবে না। আর যদি কেউ সেই দুঃসাহস দেখায়, তবে তাকে মাটিতে মিশিয়ে দেওয়ার জন্য তৈরি থাকতে হবে।”
প্রয়াগরাজের মহাবিকাস ও নতুন ঘোষণা
প্রয়াগরাজের সুশাসন ও সুরক্ষার চিত্র তুলে ধরে মুখ্যমন্ত্রী বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পের ঘোষণা দেন:
নতুন আইটিআই (ITI): ১২শ শতকের প্রথীতযশা রাজা ও সনাতন ধর্মের রক্ষক ‘মহারাষ্ট্র বিজলী পাসি’-র নামে একটি নতুন আইটিআই তৈরির ঘোষণা করেন তিনি।
৯৫০ কোটি টাকার সেতু: গঙ্গা নদীর ওপর শহরের উত্তর অংশে ৯৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি হচ্ছে এক বিশাল সেতু।
ল ইউনিভার্সিটি ও এক্সপ্রেসওয়ে: ড. রাজেন্দ্র প্রসাদ ন্যাশনাল ল ইউনিভার্সিটি তৈরির কাজ শেষ পর্যায়ে। পাশাপাশি গঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ে চালু হলে দিল্লি ও মিরাট যাওয়ার সময় অনেকটাই কমে যাবে।
অতীকের দখল মুক্ত জমি সাধারণ গৃহহীনদের হাতে তুলে দিয়ে যোগী আদিত্যনাথ সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, মাফিয়াদের দিন শেষ, উত্তর প্রদেশে এখন শুধু সুশাসন আর উন্নয়নের রাজত্ব চলবে।