সত্যিই কি বাদ পড়েছে ১৩ কোটির বেশি নাম? এসআইআর বিতর্ক নিয়ে শেষমেষ মুখ খুলল নির্বাচন কমিশন

এসআইআরে কি ১৩ কোটি ভোটারের নাম বাদ গিয়েছে? বিরোধীদের দাবির প্রেক্ষিতে অবস্থান স্পষ্ট করল নির্বাচন কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন বা এসআইআর (SIR) প্রক্রিয়া চলাকালীন ১৩ কোটিরও বেশি ভোটারের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে বলে গত বেশ কিছুদিন ধরে তীব্র আক্রমণ শানাচ্ছিল দেশের বিরোধী শিবির। এই চাঞ্চল্যকর দাবির প্রেক্ষিতে এবার নিজেদের অবস্থান ও সম্পূর্ণ পরিসংখ্যান স্পষ্ট করল জাতীয় নির্বাচন কমিশন (ইসিআই)। কমিশনের দাবি, স্বচ্ছতা বজায় রেখেই গোটা প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এসআইআরের তিন ধাপে মোট ৯৫.৪০ কোটি ভোটারের নথি খুঁটিয়ে দেখা হয়েছে। এর মধ্যে মোট ১৩.৩৯ কোটি ভোটারকে অনুপস্থিত, স্থানান্তরিত, মৃত, নকল বা অন্যান্য বিভাগের অধীনে শ্রেণীবদ্ধ করে তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। কমিশন জানিয়েছে, এর মধ্যে স্থায়ীভাবে স্থানান্তরিত ভোটারের সংখ্যা প্রায় ৬.৩০ কোটি, খোঁজ পাওয়া যায়নি বা অনুপস্থিত ৩.০১ কোটি, মৃত ২.৮০ কোটি এবং নকল ভোটার রয়েছে ১.০২ কোটি।

কমিশনের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, রাজ্যজুড়ে ১০ লক্ষেরও বেশি বুথ লেভেল অফিসারের (BLO) নিবিড় যাচাই-বাছাইয়ের পরেই এই তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। একইসঙ্গে বিরোধী দলগুলির ২২ লক্ষেরও বেশি বুথ লেভেল এজেন্টের হাতেও বুথভিত্তিক তালিকা সরবরাহ করা হয়েছিল। খসড়া তালিকা প্রকাশের পর আপত্তি ও দাবি জানানোর জন্য এক মাস সময়ও দেওয়া হয়েছিল।

ইসিআই স্পষ্ট করে জানিয়েছে, এসআইআর প্রক্রিয়ায় যদি কোনও প্রকৃত ভোটারের নাম অনিচ্ছাকৃতভাবে বাদ পড়ে গিয়ে থাকে, তবে তাঁরা ‘ফর্ম ৬’ (Form 6)-এর মাধ্যমে পুনরায় নাম অন্তর্ভুক্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন। এছাড়া নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুসরণ করার পরও নাম বাদ গেলে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট বা প্রধান নির্বাচনী আধিকারিকের কাছে আপিল করার সুযোগ রয়েছে।