২০২৯-এ সরাসরি প্রধানমন্ত্রী পদপ্রার্থী হচ্ছেন থালাপতি বিজয়! কংগ্রেসের সঙ্গে চরম সংঘাতের জেরে দক্ষিণ রাজনীতিতে বিস্ফোরক মোড়

২০২৯ সালের লোকসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে দক্ষিণী রাজনীতির পারদ চড়াতে শুরু করেছে তামিলাগা ভেত্রি কাজাগাম (TVK)। দলের সভাপতি তথা তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী সি. জোসেফ বিজয়কে ২০২৯ সালের প্রধানমন্ত্রী পদপ্রার্থী হিসেবে তুলে ধরার জেরে কংগ্রেসের সঙ্গে তাদের রাজনৈতিক সংঘাত এখন প্রকাশ্যে চলে এসেছে। এই উত্তেজনার মধ্যেই টিভিকের সিনিয়র নেতা তথা মন্ত্রী কে. এ. সেনগোট্টাইয়ান দলের অবস্থান স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, তামিলনাড়ুর মানুষ বিজয়ের ওপর পূর্ণ আস্থা রেখেছেন এবং রাজ্যের স্বার্থ রক্ষায় তিনি সব ধরনের পদক্ষেপ নেবেন।
কয়েকদিন আগেই টিভিক বিধায়ক কানিমোঝি সন্তোষ দাবি করেছিলেন যে, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী যেভাবে অতীতে বিজয়কে সমর্থন জুগিয়েছিলেন, একইভাবে ২০২৯ সালে তিনিই থালাপতিকে দেশের প্রধানমন্ত্রী পদে দেখতে চাইবেন। তবে এই জল্পনার মাঝেই কংগ্রেসের অন্দরে অসন্তোষ দানা বাঁধতে শুরু করেছে। দলীয় সূত্রে খবর, টিভিকে যদি রাহুল গান্ধীকে বিরোধী শিবিরের প্রধানমন্ত্রী মুখ হিসেবে মেনে না নেয়, তবে ভবিষ্যতে বড় ধরনের রাজনৈতিক বিচ্ছেদ ঘটতে পারে। রাজনীতিতে পা রাখার মাত্র দুই বছরের মধ্যে অভাবনীয় সাফল্য অর্জন করা বিজয়ের এই উত্থান এবং জাতীয় স্তরে তাঁর প্রধানমন্ত্রী পদের দাবি নিয়ে ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গনে এখন প্রবল জল্পনা শুরু হয়েছে।