ভোটার তালিকায় বিশেষ সংস্কার! দিল্লি-পাঞ্জাব থেকে ওড়িশা— কমিশনের নজরে এবার কোন ২২ রাজ্য?

জাতীয় নির্বাচন কমিশনের ‘বিশেষ নিবিড় সংশোধন’ বা এসআইআর (SIR) প্রক্রিয়া এবার এক বিশাল আকার ধারণ করতে চলেছে। প্রথম পর্বে বিহার এবং দ্বিতীয় দফায় পশ্চিমবঙ্গ সহ ১২টি রাজ্যে এই প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার পর, এবার তৃতীয় দফার ঘোষণা করল কমিশন। লক্ষ্য এবার দেশের বাকি ২২টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল। নির্বাচন কমিশনের এই সিদ্ধান্তের ফলে ভারতের নির্বাচনী ইতিহাসে স্বচ্ছতা আনতে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

তৃতীয় দফায় কোন কোন রাজ্য?
কমিশন সূত্রে খবর, এবারের তালিকায় রয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ, অরুণাচল প্রদেশ, হরিয়ানা, হিমাচল প্রদেশ, জম্মু-কাশ্মীর, ঝাড়খণ্ড, কর্ণাটক, মহারাষ্ট্র, মণিপুর, মেঘালয়, মিজোরাম, নাগাল্যান্ড, ওড়িশা, পাঞ্জাব, সিকিম, ত্রিপুরা, তেলঙ্গানা এবং উত্তরাখণ্ড। এছাড়া কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হিসেবে চন্ডীগড়, দাদরা ও নগর হাভেলি, দমন ও দিউ, লাদাখ এবং দিল্লিতেও শুরু হবে এই এসআইআর প্রক্রিয়া।

কমিশনের কড়া নির্দেশ:
জাতীয় নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যেই সংশ্লিষ্ট সব রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকদের (CEO) যাবতীয় প্রস্তুতির নির্দেশ দিয়েছে। ভোটার তালিকায় কোনো ত্রুটি বা ভুয়ো নাম যাতে না থাকে, তা নিশ্চিত করতেই এই নিবিড় সংস্কার। প্রশাসনিক পরিকাঠামো দ্রুত গড়ে তোলার পাশাপাশি এই বিশাল কর্মযজ্ঞ যাতে মসৃণভাবে সম্পন্ন হয়, সেদিকে কড়া নজর রাখছে কমিশন। মূলত নির্ভুল ভোটার তালিকা তৈরি করে অবাধ ও স্বচ্ছ নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করাই কমিশনের মূল উদ্দেশ্য।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy