এ কোন পশুর অধম! বন্যার জলে ভাসমান মৃত মহিলার কান থেকে দুল ছিঁড়ে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল হতেই তোলপাড়!

বন্যাবিধ্বস্ত নেপালে এক চরম অমানবিক ও হৃদয়বিদারক ঘটনার সাক্ষী থাকল গোটা বিশ্ব। প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে পড়ে যখন চারিদিকে শুধুই হাহাকার ও স্বজন হারানোর কান্না বইছে, ঠিক তখনই এক মহিলার মৃতদেহ থেকে গয়না বা দুল খুলে নেওয়ার অত্যন্ত লজ্জাজনক ও ঘৃণ্য অভিযোগ উঠল কয়েকজন স্থানীয় ব্যক্তির বিরুদ্ধে। সোশ্যাল মিডিয়ায় এই পৈশাচিক ঘটনার একটি ভিডিও ঝড়ের বেগে ছড়িয়ে পড়তেই তীব্র ক্ষোভ ও নিন্দার ঝড় উঠেছে সর্বস্তরে। মানুষের এমন পতন দেখে হতবাক নেটিজেনরা। এই ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পরই চরম তৎপরতার সঙ্গে পদক্ষেপ নিয়ে অভিযুক্তদের হাতেনাতে গ্রেপ্তার করেছে নেপাল পুলিশ।
ভাইরাল হওয়া ৪১ সেকেন্ডের ওই মর্মান্তিক ভিডিওটিতে দেখা যায়, বন্যার কাদামাটির মধ্যে পড়ে থাকা এক অজ্ঞাতপরিচয় মহিলার নিথর দেহ কাঠের তক্তা দিয়ে নির্মমভাবে টানা হচ্ছে। এমনকি তাঁর চুল ধরে টেনে দেহটিকে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে সরানো হয়। এরপর ঠিক সেই মুহূর্তেই সেখানে উপস্থিত অন্তত দু’জন ব্যক্তি মৃত মহিলার দুই কান থেকে জোর করে সোনার দুল খুলে আলাদা করে রেখে দেয়। ভিডিওটিতে আরও দেখা গিয়েছে, এই চরম অমানবিক ঘটনার সময় ঘটনাস্থলে বেশ কয়েকজন পুরুষ ও মহিলা নির্বিকারভাবে দাঁড়িয়ে পুরো বিষয়টি প্রত্যক্ষ করছিলেন। তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ ঘটনার প্রতিবাদ করার পরিবর্তে উল্টে নিজেদের স্মার্টফোনে সেই অমানবিক ঘটনার ভিডিও রেকর্ডিং করতে ব্যস্ত ছিলেন।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘এক্স’-এ এই চাঞ্চল্যকর ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই নেটিজেনরা তীব্র ক্ষোভে ফেটে পড়েন। মৃতদেহের সঙ্গে এমন অসম্মানজনক ও নির্লজ্জ আচরণের জন্য দোষীদের কঠোরতম শাস্তির দাবি জোরালো হতে শুরু করে। পরিস্থিতি দ্রুত বেগতিক দেখে আসরে নামে নেপাল পুলিশ। পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মৃতদেহ থেকে গয়না চুরির এই জঘন্য অপরাধের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের দ্রুত চিহ্নিত করে ইতিমধ্যে নিজেদের হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।
मृतकको कानको मुन्द्रा चोरी गर्ने व्यक्तिहरु नियन्त्रणमा लिएको सम्बन्धमा । pic.twitter.com/pnPlnQPn9j
— Nepal Police (@NepalPoliceHQ) August 27, 2026
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে নেপাল এবং তিব্বত সীমান্তে ব্যাপক বিপর্যয় ও ধ্বংসলীলা সৃষ্টি হয়েছে। এখনও পর্যন্ত এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে চার শতাধিক মানুষের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে এবং প্রায় ১,৪৬৮ জন মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন। বহু ভারতীয় নাগরিকও সেখানে আটকে পড়েছেন, যার মধ্যে ২৯০ জনের এখনও কোনো সন্ধান মেলেনি। ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তাঘাট, ভাঙা সেতু এবং স্তূপীকৃত কাদামাটির স্তূপের কারণে উদ্ধারকাজ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। এমন এক মর্মান্তিক মানবিক বিপর্যয়ের মাঝেই মৃতদেহের গয়না চুরির এই ঘটনা মানুষের সমস্ত বিবেক ও মনুষ্যত্বকে লজ্জায় ফেলে দিয়েছে।