বুদ্ধদেবের ‘আমরা ২৩৫, ওরা ৩০’ মনে করিয়ে শুভেন্দুকে কড়া খোঁচা অভিষেকের! রাজনীতিতে তুফান

দলীয় সমাবেশ থেকে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীকে আক্রমণ করতে গিয়ে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী প্রয়াত বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যর বিখ্যাত মন্তব্যকে হাতিয়ার করলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বর্তমান বিধানসভায় বিজেপির আসন সংখ্যা নিয়ে শুভেন্দুর দাবির প্রেক্ষিতে বুদ্ধদেবের সেই ঐতিহাসিক উক্তি টেনে এনে তীব্র কটাক্ষ করেন তিনি।
শুক্রবার ক্যাথিড্রাল রোডে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবস এবং রাখিবন্ধন উৎসব উদ্যাপনের মঞ্চ থেকে অভিষেক দাবি করেন, ২০০৬ সালে বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য এই মন্তব্য করার পাঁচ বছরের মধ্যেই বাংলার মানুষ সিপিএমকে ক্ষমতাচ্যুত করেছিল। ঠিক একইভাবে বর্তমান সরকারেরও শেষের শুরু হয়ে গিয়েছে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি। তাঁর মতে, গণতন্ত্রে শেষ কথা পুলিশ বা কোনো রাজনৈতিক নেতা বলেন না, শেষ কথা বলেন সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষ।
এদিনের বক্তব্যে দেশজুড়ে ছাত্র আন্দোলনের প্রসঙ্গ তুলে কেন্দ্র সরকারকে নিশানা করেন অভিষেক। পাশাপাশি, দলের কিছু নেতার দলবদল ও পিঠ বাঁচাতে দল ছাড়ার প্রসঙ্গ টেনে তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দেন, যে সমস্ত নেতারা সুবিধা নিতে দলবদল করেছেন, তাঁদের আগামী দিনে তৃণমূলে আর কোনো স্থান হবে না। বিদেশে পালিয়ে যাওয়ার গুঞ্জন নিয়েও তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানান, যতদিন না কর্মীরা তাঁর মৃতদেহের ওপর জোড়া ফুলের পতাকা দেখছেন, ততদিন যেন এই ধরণের অপপ্রচারে কান না দেন।
কেন্দ্রীয় এজেন্সি এবং পুলিশ প্রশাসনকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহারের অভিযোগ তুলে অভিষেক বলেন, ইডি, সিবিআই থেকে শুরু করে সমস্ত সংস্থাকে একসঙ্গে লাগিয়ে দিলেও তাঁর মাথা নোয়ানো যাবে না। পাশাপাশি, নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের লাগামছাড়া মূল্যবৃদ্ধি এবং রাজ্যের লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প নিয়েও মোদি সরকারকে তীব্র আক্রমণ করেন তিনি।