বাজেটের পরেও রক্তস্নান দালালা স্ট্রিটে! ৫% ধসল আইটি সূচক, মাথায় হাত বিনিয়োগকারীদের

কেন্দ্রীয় বাজেট পেশের পর আশা ছিল বাজার চাঙ্গা হওয়ার, কিন্তু বাস্তব ছবিটা উল্টো। বুধবার ফের একবার ধসের মুখে ভারতীয় শেয়ার বাজার। বিশেষ করে আইটি সেক্টরে কার্যত ‘রক্তস্নান’ লক্ষ্য করা গেল। অ্যানথ্রপিক এআই (Anthropic AI) লঞ্চের প্রভাবে বৈশ্বিক বাজারে সফটওয়্যার স্টকের পতনের ধাক্কা এসে লেগেছে ভারতের নিফটি আইটি সূচকে, যা এক ধাক্কায় ৫ শতাংশের বেশি হ্রাস পেয়েছে।

ইনফোসিস, উইপ্রো এবং এলটিআই মাইন্ডট্রির মতো दिग्गज সংস্থাগুলির শেয়ার দর ৬-৭ শতাংশ পর্যন্ত পড়েছে। তবে আইটি-র এই বিপর্যয় সামাল দিতে ঢাল হয়ে দাঁড়িয়েছে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ। রিলায়েন্সের শেয়ার ১ শতাংশের বেশি বৃদ্ধি পাওয়ায় নিফটি ৫০ সূচকটি কোনোমতে সবুজ সংকেত ধরে রাখতে পেরেছে। নিফটি বর্তমানে ২৫,৮০০ স্তরে লড়াই চালাচ্ছে, যেখানে ব্যাঙ্ক নিফটি ৩০০ পয়েন্ট বেড়ে ৬০,৩০০-এর ঘরে পৌঁছে স্বস্তি দিচ্ছে।

ব্যক্তিগত স্টকের মধ্যে নজর কেড়েছে শিলা ফোম, যাদের তৃতীয় ত্রৈমাসিকের ফলাফল ভালো হওয়ায় শেয়ার দর ১৮ শতাংশ লাফিয়েছে। এছাড়া আরবিআই-এর এমডি-সিইও নিয়োগের খবরে চাঙ্গা হয়েছে ইয়েস ব্যাঙ্ক। তবে হিন্দুস্তান অ্যারোনটিক্সের মতো রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার শেয়ারে পতন জারি রয়েছে। বিনিয়োগকারীদের নজর এখন নিফটির ২৫,৫০০ সাপোর্ট লেভেলের দিকে।