বুমরাহ-হার্দিক নেই, তবে কাদের নিয়ে বেঙ্গালুরুতে শুরু হলো টিম ইন্ডিয়ার অগ্নিপরীক্ষা? জানুন বিশদ

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে কঠিন টেস্ট সিরিজ শেষ হওয়ার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই প্রাক-মরশুম প্রস্তুতি শুরু করে দিল ভারতীয় ক্রিকেট দল। আগামী আট মাসের দীর্ঘ ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট মরশুমকে সামনে রেখে শনিবার বেঙ্গালুরুর সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে শুরু হয়েছে কেন্দ্রীয় চুক্তিবদ্ধ ক্রিকেটারদের বাধ্যতামূলক ফিটনেস পরীক্ষা।
শ্রীলঙ্কা সফরের ক্লান্তি কাটিয়ে এই ফিটনেস টেস্টে অংশ নেন টেস্ট দলের নিয়মিত তারকা রবীন্দ্র জাদেজা, ঋষভ পন্থ, যশস্বী জয়সওয়াল এবং টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার। এছাড়া রিঙ্কু সিং, সঞ্জু স্যামসন ও রুতুরাজ গায়কোয়াড়রাও এই পরীক্ষায় যোগ দেন।
কীভাবে হচ্ছে এই ফিটনেস পরীক্ষা?
খেলোয়াড়দের সহনশক্তি, গতি এবং ক্ষিপ্রতা যাচাই করতে বেশ কিছু কঠিন মানদণ্ড নির্ধারণ করা হয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে—
ব্রঙ্কো টেস্ট: যেখানে খেলোয়াড়দের ৫টি সেটে মোট ১২০০ মিটার দূরত্ব সাড়ে পাঁচ মিনিটের মধ্যে শেষ করতে হয়।
ইয়ো-ইয়ো টেস্ট ও ২ কিমি দৌড়: ইয়ো-ইয়ো টেস্টে ১৬.৫ স্কোর এবং ২ কিলোমিটার দৌড় ১০ মিনিটের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য রাখা হয়েছে।
এছাড়া উইকেটের মধ্যে দ্রুত দৌড়ানোর মতো হাই-ইনটেনসিটি অনুশীলনও করানো হচ্ছে।
কারা পেলেন ছাড়?
চোট সারিয়ে পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্যে থাকা জশপ্রীত বুমরাহ, হার্দিক পাণ্ডিয়া এবং নীতীশ কুমার রেড্ডি চিকিৎসকদের ছাড়পত্র পাওয়ার পর এই পরীক্ষায় অংশ নেবেন। অন্যদিকে, শ্রীলঙ্কা সিরিজে লম্বা স্পেলে বল করার কারণে ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের জন্য পেসার মহম্মদ সিরাজ ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণাকে সাময়িক ছাড় দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, ইংল্যান্ড সফরে হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পাওয়া প্রিন্স যাদব সম্পূর্ণ সুস্থ হয়ে ফিরেছেন, যা দলের জন্য স্বস্তির খবর।