‘ও তো শুধু স্টারডম দেখাতে ব্যস্ত!’ রজনীকান্তের সঙ্গে কেন কোনদিন কাজ করতে চাননি কিংবদন্তি অমরীশ পুরী?

ভারতীয় চলচ্চিত্রের ইতিহাসের দুই উজ্জ্বল নক্ষত্র—অমরীশ পুরী ও রজনীকান্ত। বলিউডের ‘মোগ্যাম্বো’ থেকে শুরু করে হলিউড কাঁপানো খলনায়ক অমরীশ পুরী কিংবা দক্ষিণের ‘থালাইভা’ রজনীকান্ত, দুজনেই নিজ নিজ জায়গায় এক একটি কিংবদন্তি। পর্দায় তাঁদের উপস্থিতি মানেই দর্শকের শিহরণ। কিন্তু অনেকেরই হয়তো জানা নেই, কেরিয়ারের শুরুর দিকে এই দুই মহাতারকার সম্পর্ক মোটেও এত মসৃণ ছিল না। রজনীকান্তের সঙ্গে কাজ করতেই একসময় তীব্র আপত্তি জানিয়েছিলেন অমরীশ পুরী! সম্প্রতি প্রয়াত অভিনেতার ছেলে রাজীব পুরী এক সাক্ষাৎকারে এই অজানা ও চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ্যে এনেছেন।

কেন রজনীকান্তের ওপর চটেছিলেন অমরীশ পুরী?

ছেলের ভাষ্য অনুযায়ী, এক ছবির শুটিংয়ের সুবাদে চেন্নাইয়ে গিয়েছিলেন অমরীশ পুরী। কিন্তু সেখানে গিয়ে রজনীকান্তের আচরণে তিনি ভীষণভাবে ক্ষুব্ধ হন। তাঁর মনে হয়েছিল, রজনীকান্ত সেটে নিজের তারকাখ্যাতির অতিরিক্ত দাপট দেখাচ্ছেন এবং অনাবশ্যক প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছেন। এই বিষয়টি কেরিয়ারের শুরুতেই একেবারেই সহ্য করতে পারেননি নীতিবান ও পেশাদার অমরীশ। চেন্নাই থেকে মুম্বই ফিরে এসেই তিনি সাফ জানিয়ে দেন, এই ধরনের পরিবেশে তাঁর পক্ষে কাজ চালিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।

কীভাবে বরফ গলেছিল?

তবে দুই তারকার এই মনকষাকষি বেশি দিন স্থায়ী হয়নি। রাজীব পুরী জানান, রজনীকান্ত বুঝতে পেরেছিলেন যে কোথাও একটা ভুল বোঝাবুঝি তৈরি হয়েছে। এরপর তিনি বিন্দুমাত্র অহংকার না দেখিয়ে নিজে থেকেই অমরীশ পুরীর কাছে যান এবং আন্তরিকভাবে ক্ষমা চেয়ে নেন। রজনীকান্তের এই বিনম্র ও সোজাসাপ্টা আচরণে মুগ্ধ হন অমরীশ পুরী। নিমিষেই দূর হয়ে যায় সমস্ত দূরত্ব।

এই ঘটনার পর থেকেই তাঁদের মধ্যে এক দারুণ পেশাদার সুসম্পর্ক গড়ে ওঠে। পরবর্তী সময়ে হিন্দি ও দক্ষিণ ভারতীয় ভাষা মিলিয়ে মোট নয়টি ছবিতে একসঙ্গে কাজ করেন অমরীশ পুরী ও রজনীকান্ত, যা রূপোলি পর্দায় ভারতীয় সিনেমার ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে রয়েছে।