বিশ্বজুড়ে ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং মুদ্রাস্ফীতির প্রভাবে ফের ভারতীয় বাজারে বড়সড় লাফ দিল সোনা ও রুপোর দাম। গত এক সপ্তাহে ২৪-ক্যারেট সোনার দাম ২,১৩০ টাকা এবং ২২-ক্যারেট সোনার দাম ১,৯৫০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। ২৪ মে, শনিবারের তথ্য অনুযায়ী, দিল্লির বাজারে প্রতি ১০ গ্রাম ২৪-ক্যারেট সোনা ১,৫৯,২১০ টাকায় লেনদেন হচ্ছে।
সোনার শহরের দামের তালিকা (প্রতি ১০ গ্রাম):
দিল্লি: ২৪ ক্যারেট ১,৫৯,২১০ টাকা, ২২ ক্যারেট ১,৪৫,৯৫০ টাকা।
মুম্বাই ও কলকাতা: ২৪ ক্যারেট ১,৫৯,০৬০ টাকা, ২২ ক্যারেট ১,৪৫,৮০০ টাকা।
চেন্নাই: ২৪ ক্যারেট ১,৬০,৬৯০ টাকা, ২২ ক্যারেট ১,৪৭,৩০০ টাকা।
পুনে ও বেঙ্গালুরু: ২৪ ক্যারেট ১,৫৯,০৬০ টাকা, ২২ ক্যারেট ১,৪৫,৮০০ টাকা।
রুপোর দামে বড় ঝটকা: সোনার পাশাপাশি রুপোর দামেও ব্যাপক বৃদ্ধি দেখা গেছে। গত এক সপ্তাহে রুপোর দাম প্রতি কেজিতে বেড়েছে প্রায় ৫,০০০ টাকা। আজ সকালে প্রতি কেজি রুপোর দাম পৌঁছেছে ২,৮৫,০০০ টাকায়। বাণিজ্যের তথ্য বলছে, গত অর্থবর্ষে রুপোর আমদানি প্রায় ১৫০ শতাংশ বেড়ে ১২ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে, যা চাহিদার তুলনায় যোগান কম হওয়ার ইঙ্গিত দেয়।
বাজার কেন অস্থির? বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার আসন্ন চুক্তির দিকে নজর রাখছেন বিনিয়োগকারীরা। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে চলমান মধ্যপ্রাচ্য সংকট এবং গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালী নিয়ে অনিশ্চয়তা সরাসরি মূল্যবান ধাতুর দামে প্রভাব ফেলছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত বলে মন্তব্য করলেও, চূড়ান্ত পর্যায়ের খুঁটিনাটি নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে। আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স স্পট গোল্ড বর্তমানে ৪,৫২২.৩২ ডলার এবং স্পট সিলভার ৭৮.২১ ডলারে লেনদেন হচ্ছে।
বিশ্ববাজারে অস্থিরতা না কমা পর্যন্ত বিনিয়োগকারীদের এই মূল্যবান ধাতুগুলোর দাম নিয়ে দুশ্চিন্তা বজায় থাকবে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।





