‘সময় সুযোগের অপেক্ষায় ছিলাম’! দল ছাড়ার কারণ জানিয়ে তোলপাড় ফেললেন সুখেন্দুশেখর

তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে বিদ্রোহের আঁচ এবার দিল্লিতে! রাজ্যসভার সাংসদ পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার পাশাপাশি দলও ছাড়লেন বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ সুখেন্দুশেখর রায়। সোমবার উপরাষ্ট্রপতির কাছে নিজের ইস্তফাপত্র জমা দেওয়ার পর তৃণমূল নেতৃত্বের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন তিনি।

কী লিখেছেন সুখেন্দুশেখর? দলত্যাগের পর নিজের বিস্ফোরক বিবৃতিতে সুখেন্দুশেখর রায় বলেন, “আমি অনেক আগেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে এই দলে বেশিদিন থাকা সম্ভব নয়। আমি কেবল সময় ও সুযোগের অপেক্ষায় ছিলাম। সবাই সেটাই করে। আমি জানতাম একদিন এমনটা ঘটবেই।”

তিনি আরও যোগ করেন, “২০২৪ সালের মে মাসে যখন আমাদের দল ৪২টির মধ্যে ২৯টি আসন পায়, তার চার মাসের মধ্যেই রাজ্যের মানুষ যেভাবে রাস্তায় নেমেছিলেন, তা থেকেই স্পষ্ট ছিল দলের ভবিষ্যতের দিশা।” দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে হোয়াটসঅ্যাপ এবং ইমেইলের মাধ্যমে নিজের পদত্যাগের কথা জানিয়ে দিয়েছেন বলে জানান তিনি। তাঁর কথায়, এই সিদ্ধান্ত তিনি সম্পূর্ণ ‘নীতিগত’ কারণেই নিয়েছেন।

রাজনৈতিক মহলে শোরগোল সুখেন্দুশেখর রায়ের এই পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। এদিন ইস্তফা দেওয়ার পর তিনি স্পষ্ট করেন যে, গণতান্ত্রিক দেশে মানুষের সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার রয়েছে। মত চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টার বিরুদ্ধেই তিনি এই পদক্ষেপ নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন।

দিল্লিতে যখন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক নিয়ে ব্যস্ত, ঠিক সেই সময়েই দলের প্রবীণ নেতার এই প্রস্থান শাসকদলের জন্য বড়সড় ধাক্কা বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

সুখেন্দুশেখরের এই পদত্যাগ এবং তাঁর সাম্প্রতিক মন্তব্যের পর তৃণমূলের অন্দরে অস্বস্তি আরও বাড়বে বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy